20-летний всплеск смертей от метамфетамина в Австралии

Paracelsus

Addictionist
Joined
Nov 23, 2021
Messages
221
Reaction score
228
Points
43
XJTNkmyOjP


Исследование, проведенное под руководством Ойсина Стронаха из Университета Монаша, а также экспертов из Института Бернета и Университета Кертина, предлагает всесторонний анализ смертности, связанной с метамфетамином, выявляя сложный и развивающийся кризис общественного здравоохранения. В исследовании проанализировано 8 812 смертей, связанных с метамфетамином, в Австралии в период с 2001 по 2020 год с использованием данных Национальной системы корональной информации. В нем выявлено несколько важнейших тенденций:

Рост смертности: Исследование выявило значительное увеличение числа смертей, связанных с метамфетамином, в течение двух ключевых периодов: 2001-2006 и 2009-2016 годов. На последнем этапе, с 2017 по 2020 год, наблюдалось небольшое снижение, но общая тенденция остается тревожной.

Непреднамеренное отравление наркотиками: Почти половина смертей (49,8 %) была вызвана непреднамеренным отравлением наркотиками, часто связанным с метамфетамином в сочетании с другими веществами, такими как опиоиды и бензодиазепины. В исследовании подчеркивается, что рост доступности и использования высокоочищенного кристаллического метамфетамина в значительной степени способствовал этим смертям.

Преднамеренное членовредительство: на преднамеренное членовредительство, включая самоубийства, пришлось 23,3 % смертей, причем в период с 2009 по 2014 год заметно возросло число повешенных. Эта тенденция указывает на пересечение проблем психического здоровья и употребления метамфетамина, что подчеркивает острую необходимость в комплексных услугах по охране психического здоровья и употреблению психоактивных веществ.

Естественные причины и сердечно-сосудистые риски: Смертность от естественных причин, особенно от болезней системы кровообращения, продолжает расти, особенно среди людей в возрасте 40-50 лет. Исследование показывает, что длительное употребление метамфетамина может иметь серьезные долгосрочные последствия для здоровья сердечно-сосудистой системы, способствуя преждевременной смертности.

Демографические диспропорции: Исследование также выявило демографические диспропорции, причем непропорционально сильно пострадали мужчины и жители столичных и региональных районов. Средний возраст умерших увеличился с 29 лет в 2001 году до 44 лет в 2022 году, что свидетельствует о старении популяции потребителей метамфетамина.

Последствия для общественного здравоохранения и политики

Результаты данного исследования имеют серьезные последствия для политики в области общественного здравоохранения в Австралии. Растущие показатели смертности от метамфетамина, особенно от наркотической токсичности и естественных причин, требуют многостороннего подхода к снижению вреда и лечению. Исследователи выступают за:

Расширение услуг по снижению вреда: Исследование подчеркивает необходимость увеличения количества контролируемых инъекционных центров и комнат потребления наркотиков по всей Австралии. Эти учреждения могут сыграть решающую роль в предотвращении смертей от передозировки и обеспечении потребителей жизненно важными медицинскими услугами.

Целевой скрининг сердечно-сосудистых заболеваний: Учитывая рост смертности от болезней системы кровообращения, авторы исследования предлагают проводить раннее обследование сердечно-сосудистой системы у потребителей метамфетамина, особенно у лиц старше 40 лет, чтобы выявлять и лечить сердечно-сосудистые заболевания до того, как они станут смертельными.

Комплексные услуги в области психического здоровья и употребления психоактивных веществ: Рост числа самоубийств среди потребителей метамфетамина указывает на необходимость более тесной интеграции услуг по охране психического здоровья и лечению наркомании. Срочно требуются индивидуальные стратегии профилактики самоубийств, учитывающие уникальные потребности потребителей метамфетамина.

Заключение

В то время как Австралия борется с продолжающимся кризисом метамфетамина, данное исследование предоставляет важнейшую дорожную карту для решения сложных проблем, связанных с этим мощным наркотиком. Учитывая, что употребление метамфетамина продолжает развиваться, исследователи подчеркивают важность адаптивных и научно обоснованных мер для снижения разрушительного воздействия на отдельных людей и сообщества.

С более подробными выводами можно ознакомиться в полном тексте исследования, опубликованном в Международном журнале наркополитики.
 

cofita666

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Apr 12, 2024
Messages
40
Reaction score
38
Points
18
Немного страшно, что почти половина людей умирает от токсичности метамфетамина, смешивая опиоды, бензо...
Я всегда получаю бензо, если употребляю стимуляторы.

😨🤞

Спасибо за информацию 🌛
 

handle

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Apr 16, 2023
Messages
121
Reaction score
72
Points
28
Что сейчас нужно миру, так это ❤️ любовь, сладкая ❤️ любовь. Это единственная вещь, которой слишком мало.
 

miner21

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Sep 15, 2023
Messages
531
Reaction score
248
Points
43
Будьте в безопасности и тестируйте свои препараты
 

DMTrott

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Sep 8, 2023
Messages
23
Reaction score
37
Points
13
Основываясь лишь на анекдотических историях и разговорах с австралийцами, у меня сложилось впечатление, что метамфетамин там относительно (и значительно) более популярен, чем в Европе или США. Если это действительно так (а это может быть и не так), мне интересно, почему это так. Я бы предположил, что кокаин не в ходу из-за транспортной логистики, но я не уверен в отношении других психоактивных веществ.
 

Paracelsus

Addictionist
Joined
Nov 23, 2021
Messages
221
Reaction score
228
Points
43
Это интересная информация. Нам нужен кто-то из местных жителей, чтобы узнать подробности.
 

DMTrott

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Sep 8, 2023
Messages
23
Reaction score
37
Points
13
Следует также отметить один момент, связанный со снижением вреда: из всех наркотиков, которые я когда-либо употреблял, а это 182 человека, метамфетамин показался мне наиболее склонным к компульсивному передозированию. Какой бы запас у меня ни был, я продолжал бы нюхать его до тех пор, пока он не закончился бы.

К счастью, в моем распоряжении было всего 100 мг, что было достаточно, но без этого встроенного ограничения я бы просто не остановился. Хотя я обнаружил, что эта проблема существует и с другими стимуляторами, я обнаружил, что тяга к ним была заметно более интенсивной.
 

Paracelsus

Addictionist
Joined
Nov 23, 2021
Messages
221
Reaction score
228
Points
43
Метамфетамин гораздо более нейротоксичен, чем большинство стимуляторов, и вызывает необратимые повреждения клеток мозга. Он приводит к значительной потере дофаминовых и серотониновых нейронов, особенно в таких областях, как стриатум и префронтальная кора, которые имеют решающее значение для настроения, мотивации и познания. Кокаин, хотя и также влияет на дофамин, имеет более обратимый эффект при кратковременном употреблении. Амфетамин и МДМА также влияют на дофаминовую и серотониновую системы, но способность метамфетамина вызывать длительную или необратимую нейродегенерацию гораздо выше.

Метамфетамин вызывает чрезмерный выброс дофамина, что приводит к всплеску активности мозга. Со временем этот всплеск истощает запасы дофамина и повреждает терминалы дофаминовых нейронов. Этот ущерб связан с нарушением двигательной функции, снижением когнитивных способностей и расстройствами настроения.

Кроме того, употребление метамфетамина провоцирует хроническое воспаление в мозге, активируя микроглию (иммунные клетки мозга). Это приводит к длительному нейровоспалению, способствующему дальнейшему повреждению нейронов. Кокаин и другие стимуляторы, как правило, не активируют глиальные клетки в такой степени.

И последнее, но не менее важное: метамфетамин вызывает высокий уровень окислительного стресса - состояния, при котором в мозге накапливаются вредные реактивные формы кислорода (ROS). Это окислительное повреждение является одним из основных факторов нейротоксичности, приводящей к гибели клеток и повреждению гематоэнцефалического барьера.
 
Top