Снова 5449 проблем

Ortist

Don't buy from me
Resident
Joined
Apr 29, 2023
Messages
89
Solutions
1
Reaction score
54
Points
18
Я читал, что фосфорная кислота или смесь минеральной и органической кислот дают лучшую желчь.
Однако я решил попробовать чистую водную HCl, надеясь, что смогу получить хотя бы немного желчи. Хотел проверить, действительно ли 5449, который я купил, является тем, чем он является.

Поэтому я нагрел 20 мл воды до 60 градусов, медленно растворил в ней 10 г натриевой соли глицидата бмк и медленно влил туда 30 мл 35% HCl
при помешивании.

Примерно через 15 минут выделилось белое твердое вещество.

Примерно через час твердое вещество исчезло.


Повысили температуру до 85 градусов и перемешивали еще час.

Охладили.

Разделения слоев не произошло.

Примерно через 20 мин после охлаждения в колбе выделилось много кристаллического твердого вещества, но не на дне, а во всем объеме.

Немного пахнет фенилацетоном, и все, экстракция DCM дала ноль желчи.

Есть какие-нибудь мысли?
 

UWe9o12jkied91d

Don't buy from me
Resident
Joined
Aug 8, 2022
Messages
678
Reaction score
510
Points
63
Deals
5
Установлена ли у вас рефлюксная колонна при нагревании?
Возможно, ваш продукт растворен в избытке кислоты? Пробовали ли вы закаливать или промывать соленой водой?
 

Ortist

Don't buy from me
Resident
Joined
Apr 29, 2023
Messages
89
Solutions
1
Reaction score
54
Points
18
Да, с конденсатором. Без закаливания, экстрагировали DCM, промыли водой, экапорировали DCM. Все говорят, что должны быть пузырьки во время ректификации, но я не видел ни одного.
 

Ortist

Don't buy from me
Resident
Joined
Apr 29, 2023
Messages
89
Solutions
1
Reaction score
54
Points
18
Я попытался растворить порошок в холодной воде, затем добавил некоторое количество H2SO4, и сверху сразу же выделилось коричневое масло. Является ли это нормальным поведением для 5449?
 

OrgUnikum

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Feb 22, 2023
Messages
298
Reaction score
245
Points
43
Да. На самом деле это совершенно нормально для большинства органических материалов, которые сгорают от концентрированной H2SO4, которая является мощным окислителем (попробуйте добавить ее в сахар для мгновенного возгорания).

Для экстракции лучше использовать растворитель с меньшей плотностью, чем вода, так как после реакции P2P окажется сверху. Плотность воды = 1, плотность P2P = 1,02. По мере насыщения воды кислотами и солями слой воды становится плотнее (тяжелее), чем P2P, и поэтому он оказывается сверху. Экстракция с помощью донного съемника (DCM) просто далека от совершенства - это очевидно.
 
Last edited:

Ortist

Don't buy from me
Resident
Joined
Apr 29, 2023
Messages
89
Solutions
1
Reaction score
54
Points
18
Итак, вопрос: когда я растворяю 5449 в воде, затем добавляю H2SO4, у меня сразу же происходит разделение слоев. Масло остается сверху. Это p2p? Или это глицидная кислота? Она не пахнет p2p. Нужно ли нагревать ее и смешивать для декарбоксилирования?
 

Ortist

Don't buy from me
Resident
Joined
Apr 29, 2023
Messages
89
Solutions
1
Reaction score
54
Points
18
Другой эксперимент был проведен с 10 г порошка:

10 г порошка растворили в горячей воде, нагревали и перемешивали 3 часа при 90 градусах с HCl.

Получили 2 мл очень вязкого масла с запахом фенилацетона. Эта вязкость вызвана непрореагировавшей глицидной кислотой или полимеризацией?
 

Ortist

Don't buy from me
Resident
Joined
Apr 29, 2023
Messages
89
Solutions
1
Reaction score
54
Points
18
Кто-нибудь может проверить pH (водного раствора) 5449, пожалуйста? Мой сильно щелочной. Это нормально?
 

Ortist

Don't buy from me
Resident
Joined
Apr 29, 2023
Messages
89
Solutions
1
Reaction score
54
Points
18
Еще один эксперимент, 80 мл воды, 10 г серной кислоты, 20 г порошка, 2 мл P2P.
Это сводит меня с ума.
 

Ortist

Don't buy from me
Resident
Joined
Apr 29, 2023
Messages
89
Solutions
1
Reaction score
54
Points
18
После экстракции добавьте бикарбонат натрия в смесь кислоты и воды, и она затвердела. Непрореагировавшая глицидная кислота? Никогда не думал, что такая простая реакция может быть такой запутанной. Я допустил ошибку в сообщении выше: это было 20 г H2SO4
 

OrgUnikum

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Feb 22, 2023
Messages
298
Reaction score
245
Points
43
Больше воды. Гораздо больше горячей воды, чтобы все соли растворились. Полагаю, вы использовали недостаточно кислоты и недостаточно хорошо перемешивали. Вам понадобится вдвое больше кислоты, и она должна быть использована НЕ концентрированная, а максимум как аккумуляторная кислота 38%, и вам понадобится около 60 г такой кислоты, тогда в реакцию попадет больше воды. Возьмите 20 г концентрированной H2SO4 и добавьте ее к 50 г воды. Дайте остыть в холодильнике. Используйте эту холодную разбавленную кислоту.

Спасение:
К тому, что вы получили в прошлый раз, когда использовали 10 г H2SO4, добавьте 10-15 г конц. H2SO4, разбавленной 60-90 мл воды и охлажденной до комнатной температуры или ниже, и снова нагрейте до 90 °C в течение часа. Этого будет достаточно.

PS: Поскольку вы, похоже, не можете или не хотите следовать простым инструкциям, у меня мало надежды на какие-либо последующие реакции, извините, я не хочу показаться грубым, но это совершенно очевидно.
На этом я заканчиваю.
 
Last edited:

Ortist

Don't buy from me
Resident
Joined
Apr 29, 2023
Messages
89
Solutions
1
Reaction score
54
Points
18
О, я допустил ошибку. Я имею в виду 80 мл воды + 20 г серной кислоты. Это добавили к порошку, который растворили в 30 мл теплой воды. Перемешивали в 250мл колбе на магнитной мешалке, 1500об/мин, температура масляной бани была 70 градусов.
 

Ortist

Don't buy from me
Resident
Joined
Apr 29, 2023
Messages
89
Solutions
1
Reaction score
54
Points
18
Последний эксперимент с серной кислотой, я перестал с ней играть, слишком обидно:

1. 20 г порошка растворили в 30 мл воды при помешивании
2. 25 г серной кислоты 98% растворили в 40 мл воды и охладили до комнатной температуры.

При перемешивании со скоростью 1500 об/мин к соли глицидной кислоты медленно добавили кислоту, которая сразу же стала молочно-белой, с множеством мелких пузырьков.

После добавления всей кислоты перемешивание прекратили и сняли колбу с мешалки для исследования.

Образовалось два слоя: нижний кристально чистый слой воды/кислоты и верхний прозрачный маслянистый слой.

Колбу вернули на мешалку, нагрели до 70 градусов и перемешали. Примерно через 3 мин он стал молочно-белым, и его нагревали и перемешивали еще 70 мин.

После этого RM перелили в небольшую мензурку, чтобы посмотреть, разделятся ли слои.

При охлаждении слои разделились: верхний светло-желтый с запахом фенилацетона, а нижний молочно-белый.

Добавление толуола привело к образованию чертовых 3 слоев. При хорошем перемешивании мне удалось растворить большую часть желтого масла в толуоле, но не все.
 

Ortist

Don't buy from me
Resident
Joined
Apr 29, 2023
Messages
89
Solutions
1
Reaction score
54
Points
18
У кого-нибудь есть фотография того, как должно выглядеть бульканье при декарбонизации?
 

Ortist

Don't buy from me
Resident
Joined
Apr 29, 2023
Messages
89
Solutions
1
Reaction score
54
Points
18
Ага :).

Похоже, что все мои неудачи были связаны с неполной реакцией декарбоксилирования. Что может быть вызвано недостаточным перемешиванием и/или временем реакции. На этот раз из 100 г порошка я получил 40 мл неочищенного p2p (был собран только верхний слой). Затем я дважды экстрагировал водный слой с помощью DCM, добавил его к сырому p2p и начал промывать водой.

Внезапно отделились 3 слоя: вода, DCM и что-то еще. Этот странный слой (20 мл) был собран и обработан бикарбонатом натрия. Выделилось много CO2, и на поверхности появилось несколько крошечных кристаллов. Жидкость стала водорастворимой. К ней добавили немного H2SO4, и сразу же слои разделились, и в итоге я снова получил глицидную кислоту.

По моим прикидкам, в итоге у меня получилось 20 мл непрореагировавшей глицидной кислоты плюс, возможно, некоторое ее количество в сыром p2p.

Следующий эксперимент я проведу со смесью минеральной и органической кислот в течение длительного времени, о результатах буду сообщать здесь
 

Ortist

Don't buy from me
Resident
Joined
Apr 29, 2023
Messages
89
Solutions
1
Reaction score
54
Points
18
40 мл сырого P2P выделили 2...3 мл P2P. . 100 г порошка дали 3 мл. Ладно, хватит экспериментов с HCl, давайте попробуем фосфорную, а потом выльем весь этот 5449, который я получил, в канализацию. Никогда не думал, что это может быть так раздражающе.
 

Ortist

Don't buy from me
Resident
Joined
Apr 29, 2023
Messages
89
Solutions
1
Reaction score
54
Points
18
На данный момент:

1. HCl только 37% + водный раствор 5449: декарбоксилирование не видно вплоть до рефлюкса, ноль желтизны, только некоторый запах фенилацетона

2. H2SO4 30% + водный раствор 5449: очень низкая желтизна

3. HCl 37% + щавелевая кислота + + водный раствор 5449: нет реакции декарбоксилирования до 85 градусов, ноль желтизны

4. H3PO4 85% + сухой порошок 5449: видимое декарбоксилирование начинается при 60 градусах, желтизна не измерялась, но она выше, чем у H2SO4
 
Top