Question Химия малоизвестного метамфетаминового синтеза

41Dxflatline

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 23, 2022
Messages
320
Solutions
1
Reaction score
153
Points
43
Кто-нибудь может объяснить химию реакции щелочного феррицида (феррицианида К. и NaOH) с селегилином с получением метамфетамина и амфетамина?

 

Osmosis Vanderwaal

Moderator in US section
Resident
Joined
Jan 15, 2023
Messages
1,308
Solutions
4
Reaction score
880
Points
113
Селегилин - метамфетамин. (R)-(-)-N-2-пропинилметамфетамин
7mJgu1Ez6Z
 

Osmosis Vanderwaal

Moderator in US section
Resident
Joined
Jan 15, 2023
Messages
1,308
Solutions
4
Reaction score
880
Points
113
Интересно, что он является пролекарством L-метамфетамина,
  • (R)-N-метил-N-(1-фенилпропан-2-ил)проп-3-ин-1-амин
 

Osmosis Vanderwaal

Moderator in US section
Resident
Joined
Jan 15, 2023
Messages
1,308
Solutions
4
Reaction score
880
Points
113
Тройная связь на конце, пропинил - это метил, присоединенный к тройной связи c-c, CH₃-C≡C-R
 

41Dxflatline

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 23, 2022
Messages
320
Solutions
1
Reaction score
153
Points
43
Я имею в виду саму реакцию, подробно описанную здесь:

Исследовалось N-деметилирование метамфетамина (МА) вместе с селегилином (SEL) щелочным феррицианидом. В условиях 0,2 М NaOH и 0,4 М феррицианида калия при 40°C в течение 1 часа 73% SEL изменялись, давая десметил SEL (7%), MA (39%) и амфетамин (AP) (6%). При тех же условиях 44 % МА изменялось, давая AP (19 %), тогда как десметил SEL был стабилен и давал только 6 % AP. Реакционные условия N-деметилирования МА проверяли путем чередования концентраций NaOH и феррицианида. Результаты показали, что при высокой концентрации NaOH (4 М) скорость реакции замедлялась, но выход AP был выше, чем при низкой концентрации NaOH. ВЭЖХ-анализ не подтвердил конверсию между d- и ℓ-типом даже в сильнощелочной реакционной среде.
 

Osmosis Vanderwaal

Moderator in US section
Resident
Joined
Jan 15, 2023
Messages
1,308
Solutions
4
Reaction score
880
Points
113
Итак, они монодеметили мет до амфетамина и монодеметилировали селегилин до десметил-селегинина. NaOH, будучи сильным основанием (особенно в концентрации 4 моль), мог бы это сделать. Я полагаю, что новизна заключается в том, что ферроцианид калия защитил один метил-ион. В противном случае 4 М гидроксид натрия дедеметилировал бы их.
 

Osmosis Vanderwaal

Moderator in US section
Resident
Joined
Jan 15, 2023
Messages
1,308
Solutions
4
Reaction score
880
Points
113
Ну, 4M - это 16 %, я ожидал, что будет больше. Теперь мне нужно посмотреть, на что способна эта сила.
 

41Dxflatline

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 23, 2022
Messages
320
Solutions
1
Reaction score
153
Points
43
Так, рацемический сегетилин совершенно не контролируется в качестве прекурсора везде, где я искал, а процедура представляет собой простой рефлюкс с безрецептурными химикатами. В этой статье должно быть что-то не так. Это не может быть так просто, иначе картели бы это заметили. Но, опять же, настоящую статью трудно найти, возможно, она есть в библиотеке британского университета, но я не знаю, на японском она или нет. Я тоже написал одному из авторов.
 

Grubby

Don't buy from me
Member
Language
🇺🇸
Joined
Jul 27, 2024
Messages
17
Reaction score
5
Points
3
Мой народ! Вот краткое объяснение реакции N-деметилирования основных феррицианидов, таких как феррицианид калия и гидроксид натрия, с селегилином и метамфетамином:

### Правильный ответ:

**N-деметилирование** означает удаление метильной (-CH₃) группы из молекулы в результате химической реакции. В упомянутом вами исследовании щелочной феррицианид (K₃[Fe(CN)₆]) в качестве окислителя в сочетании с гидроксидом натрия (NaOH) может способствовать тому, что селегилин (SEL) и метамфетамин (MA) подвергаются реакции N-деметилирования.

#### Условия реакции и результаты:

1. Реакция **Селегилина**:
- В условиях 0,2 М NaOH и 0,4 М феррицианида калия, реагирующих при 40°C в течение 1 часа, **73% селегилина** превращается в следующие продукты:
- **7%**Десметилселегилин (DMS)
- **39%**Метамфетамин (МА)
- **6%** Амфетамин (AP)

2. Реакция **Метамфетамин**:
- В тех же условиях **44% метамфетамина** подвергается N-деметилированию с образованием:
- **19%** амфетамина (AP).
- Десметилселегилин стабилен и дает только **6%** АП.

#### в заключение:
- N-деметилированию в реакции способствует основной феррицианид в щелочных условиях.
- N-деметилирование **Селегилина** приводит к образованию метамфетамина и амфетамина, в то время как N-деметилирование **Метамфетамина** приводит в основном к образованию амфетамина.
- Высокая концентрация NaOH замедляет скорость реакции, но увеличивает выход AP.

Это объясняет роль основного феррицианида в реакции N-деметилирования и его влияние на продукты. Если у учащихся возникнут дополнительные вопросы, вы можете использовать эту информацию для подробного объяснения или демонстрации.
 

Never to sleep

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 31, 2022
Messages
128
Reaction score
158
Points
43
Реакция, о которой вы говорите, является довольно сложной и включает в себя несколько различных химических процессов. Вот упрощенное объяснение.

Ссылки
Ферроцианид калия [K. ferricyanide / C12Fe2K7N12]
Гидроксид натрия [NaOH / HNaO]
Селегилин (C13H17N)
Вода (H2O)
Аммиак [NH3 / H3N]
Амфетамин (C9H13N)
Натрия борогидрид [NaBH4 / BH4Na]
Цианоборогидрид натрия [NaBH3CN/ CBNNa]
Метамфетамин (C10H15N)

C12Fe2K7N12 является окислителем. При смешивании со щелочным раствором NaOH полученная смесь становится еще более реактивной.
C13H17N- ингибитор моноаминоксидазы (MAOI), который часто используется для лечения болезни Паркинсона. В его структуру входят фенильное кольцо и аминная группа. При совместной реакции окислитель реагирует с аминной группой C13H17N, в результате чего он теряет атом Н и превращается в имин (C13H16N2) (он же основание Шиффа).

C13H17N+ C12Fe2K7N12/NaOHC13H16N2 + H2O

Имин вступает в реакцию с C12Fe2K7N12 и NaOH, в результате чего происходит процесс, называемый окислительным деаминированием. В этом процессе имин теряет аминную группу, которая преобразуется в NH3.

C13H16N2+ C12Fe2K7N12/NaOHC12H15NO+ NH3

Полученное соединение содержит фенильное кольцо и кетоновую группу (C12H15NO). На этом этапе реакция может пойти по одному из двух путей. Кетоновая группа может быть восстановлена до группы OH, в результате чего образуется C9H13N:

C12H15NO+ NaBH4C12H16NO+ NaOH

C12H16NO+ NaOH → C9H13N+ NaOH + H2O

или он может подвергнуться восстановительному аминированию, в результате чего образуется C10H15N.

C12H15NO+ NH3/NaBH3CN+ NaOH → C10H15N+ H2O

Интересно, что при правильных условиях оба эти соединения могут образовываться в одной реакции! :cool:
 

Osmosis Vanderwaal

Moderator in US section
Resident
Joined
Jan 15, 2023
Messages
1,308
Solutions
4
Reaction score
880
Points
113
Спасибо за такую разбивку. Я не упустил из виду, что селегилин - это маои, я даже не знал, что есть метамфетамин, который не является стимулятором, но я довольно новичок в химии и пока что изучил только первый год ее изучения.
 

Never to sleep

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 31, 2022
Messages
128
Reaction score
158
Points
43
Собственно, это привлекло и мое внимание, когда я узнал об этом.
 

41Dxflatline

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 23, 2022
Messages
320
Solutions
1
Reaction score
153
Points
43
Спасибо. Это очень полезно. Я собираюсь поместить его в IBM RXN и посмотреть, каковы будут прогнозы.
 

Osmosis Vanderwaal

Moderator in US section
Resident
Joined
Jan 15, 2023
Messages
1,308
Solutions
4
Reaction score
880
Points
113
Наверное, это сработало, судя по тому, как темно вы зашли. Каковы прогнозы?
 

Grubby

Don't buy from me
Member
Language
🇺🇸
Joined
Jul 27, 2024
Messages
17
Reaction score
5
Points
3
Здравствуйте, человек,
Что касается реакции **щелочного феррицианида** (например, феррицианида калия и гидроксида натрия) с **селегилином** (Selegiline) с образованием **метамфетамина** (Methamphetamine**) и **амфетамина** (Amphetamine), то возможны следующие объяснения.

### Обзор химических реакций:

**Селегилин** (Selegiline**) - селективный ингибитор моноаминоксидазы типа B (MAO-B), структура которого содержит **амфетаминовое** ядро и **N-метил** заместитель. В щелочных условиях, например, при использовании гидроксида натрия (NaOH), могут происходить следующие реакции:

1. **Реакция деметилирования**:
- В сильнощелочной среде феррицианид калия (K₃[Fe(CN)₆]) может действовать как окислитель, вызывая удаление N-метильной группы в **целегилине** с образованием **амфетамина** (Amphetamine).

2. Реакция **N-деалкилирования**:
- В дальнейших реакциях N-деалкилирование может происходить в щелочных условиях, разлагая **целегилин** на **метамфетамин** (Метамфетамин**).

### Механизм реакции:

1. **Щелочная среда**:
- Щелочная среда, создаваемая гидроксидом натрия, помогает активировать аминные группы в селегилине, подготавливая его к дальнейшим химическим реакциям.

2. **Реакция окисления**:
- Ферроцианид калия, как окислитель, может способствовать расщеплению определенных связей в молекуле селегилина, особенно расщеплению N-метильной группы.

3. **Производство продуктов**:
- Метамфетаминовое соединение в селегилине может быть преобразовано в метамфетамин с помощью реакции деметилирования, а оставшаяся часть может подвергнуться дальнейшему деалкилированию с образованием амфетамина.

### Резюмируем:
**Селегилин** под действием щелочного феррицианида может пройти ряд реакций деметилирования и N-деалкилирования, в результате чего образуются **метамфетамин** и **амфетамин**. Эта реакция включает в себя окисление и расщепление аминных групп в щелочных условиях, однако для подтверждения конкретного пути реакции может потребоваться дополнительное экспериментальное подтверждение.

Если у вас есть вопросы или вам нужны дополнительные объяснения, пожалуйста, не стесняйтесь, дайте мне знать.

Пожалуйста. Если я забуду эти знания в будущем, не забудьте научить меня ψ(`∇´)ψ.
 

Osmosis Vanderwaal

Moderator in US section
Resident
Joined
Jan 15, 2023
Messages
1,308
Solutions
4
Reaction score
880
Points
113
Итак, причина, по которой этот прекурсор не пользуется популярностью и не является маршрутом, для всех, кто читает это, заключается в том, что выход составляет 40% метамфетамина и 6% амфетамина, что довольно удручающе.
 
Top