Захватил ли большой бизнес MJ?

Brain

Expert Pharmacologist
Joined
Jul 6, 2021
Messages
257
Reaction score
279
Points
63
FyJp4D8M73


Пару лет назад, когда президент Байден объявил о своем намерении пересмотреть американские законы о марихуане и помиловать тех, кто был осужден за незначительное хранение этого вещества на федеральном уровне, казалось, что долгожданные изменения, которых добивались сторонники легализации, наконец-то начали происходить.
.

Однако критики поспешили указать на серьезный подводный камень в предложении Байдена переклассифицировать каннабис. В настоящее время она, наряду с героином и ЛСД, входит в Список 1 и не имеет медицинского применения.

В свое время (до частичной легализации) сторонники легализации утверждали, что полная декриминализация марихуаны - единственный верный способ создать легальный рынок. Если каннабис будет просто понижен до Списка 2, 3 или 4, он окажется в той же категории, что и такие вещества, как оксикодон или кетамин, что подорвет надежды на развитие рекреационных продаж.

Le5R8dNI7a


Прошедший год был бурным периодом реформирования политики в отношении каннабиса в Соединенных Штатах. Противоречивые интересы столкнулись в одной из самых быстрорастущих отраслей экономики страны. Уже в 2024 году продажи легальной марихуаны превысят 50 миллиардов долларов благодаря новым рынкам для взрослых в нескольких штатах. Однако в некоторых штатах каннабис по-прежнему запрещен на федеральном уровне, и тысячи людей продолжают отбывать наказание за преступления, связанные с наркотиками.

На этом фоне наметилась неожиданная тенденция: среди сторонников каннабиса все чаще возникают споры о том, правильно ли вообще легализовать марихуану или это не так просто, как кажется. Их опасения сосредоточены на том, кто в действительности выиграет от
федерального регулирования отрасли.

Если каннабис будет подпадать только под действие
Закона о контролируемых веществах и станет рассматриваться как лекарство, это, по мнению активистов, может позволить крупным фармацевтическим компаниям контролировать рынок. Кроме того, в случае легализации на федеральном уровне во всех штатах, есть опасения, что такие конгломераты, как Amazon, быстро займут лидирующие позиции на рынке товаров для взрослых.

OeagpEvDIn


Некоторые активисты уже давно выступают против законопроектов о легализации. На промежуточных выборах 2022 года прогрессивные сторонники каннабиса выступили против законопроекта Issue 4 в Арканзасе, который был в значительной степени профинансирован за счет медицинской марихуаны. Они утверждали, что она создаст монополию существующих медицинских компаний на рынке каннабиса для взрослых и ограничит появление новых участников.

Критики отмечают, что в предложении отсутствуют положения о социальном равенстве, которые обеспечили бы участие в легальной индустрии представителей цветного населения и тех, кто был осужден за марихуану за мелкие правонарушения.
Поправка Issue 4 не предлагает уничтожать записи о совершенных ранее правонарушениях, вместо этого она предполагает направить часть налоговых поступлений на нужды правоохранительных органов.

В итоге, несмотря на то, что один из сентябрьских опросов показал поддержку легализации среди большинства избирателей Арканзаса, в день выборов 56 % проголосовали против поправки.

MRNQbLfG3g


"Я поддерживаю регулирование. Это вопрос безопасности. Однако когда регулирование превращается в борьбу за прибыль, это приводит к серьезным проблемам ", - заявил Тайлер Макфадден, член правления организации по реформе каннабиса BOWL PAC и бывший политический партнер Национальной организации по реформе законов о марихуане.

Макфадден считает, что легализация марихуаны на федеральном уровне во всех штатах приведет к перераспределению средств в пользу крупных фармацевтических компаний, не оказывая реального влияния на устранение негативных последствий, к которым привели десятилетия запрета - особенно для цветного населения, которое подвергалось непропорциональному и
дискриминационному применению законов о наркотиках.

"Легализация лишь наполняет карманы богатых людей, которые никогда не сталкивались с тюремным заключением или жесткими полицейскими мерами. Существующее сообщество сторонников закона должно быть подвергнуто критике ", - говорит он.
XjzC3QV9ro

Как утверждают Браун и другие, ограничения на выдачу лицензий для бизнеса, связанного с каннабисом, такие как предложенные законодателями Арканзаса, становятся все более распространенными и фактически ограничивают доступ к индустрии. Они позволяют лишь немногим, кто может позволить себе получить дорогостоящие разрешения, в то время как большая часть рынка переходит в руки крупных компаний и операторов из разных штатов.

"Неудивительно, что некоторые группы отказываются поддерживать легализацию, ведь если такой закон будет принят, потребуются долгие годы реформ, чтобы открыть рынок для малого бизнеса. Я выступаю за легализацию, но не в таком формате ", - говорит он.

Реформаторы также выражают недовольство позицией некоторых медицинских операторов из разных штатов, которые считают марихуану опасным наркотиком, требующим строгого контроля. Браун отмечает: "Многоштатные операторы желают легализации каннабиса, но используют его стигматизацию для создания монопольных рынков. Законодатели говорят о необходимости жесткого регулирования и передачи управления нескольким компетентным людям", а корпорации манипулируют этим в своих интересах".

CBFJkEqNws


Прошло почти десять лет с тех пор, как большинство американцев впервые высказались за легализацию конопли. С тех пор поддержка этой идеи среди населения росла, и, согласно опросу Pew Research Center, проведенному в апреле 2021 года , 88 % взрослых американцев выступают за легализацию в той или иной форме. Двадцать четыре штата уже легализовали рекреационную марихуану, и, учитывая заявления Байдена, кажется, что отмена запрета на марихуану федеральным правительством- лишь вопрос времени .

Однако необходимо решить множество вопросов, начиная от банковских правил и заканчивая тем, какие ведомства должны регулировать марихуану и нужно ли автоматически списывать ее со счетов.


На практике полная легализация каннабиса оказалась разрозненной и порой разочаровывающей для тех, кто выступает за реформы в этой области.

В качестве примера неудач Макфадден приводит зарождающуюся программу легализации в Вирджинии. В штате всего четыре лицензированные компании по производству каннабиса, и все они принадлежат конгломератам из других регионов. Местные предприниматели и малый бизнес, как правило, исключены из отрасли.

"По моему мнению, Вирджиния серьезно проиграла, потому что закон ориентирован исключительно на корпоративные интересы ", - говорит Макфадден.

ZO0lWCLuhS


Кроме того, из последнего законопроекта о расходах Конгресса был исключен закон обезопасном банковском обслуживании и справедливом правоприменении (SAFE), что разочаровало сторонников каннабиса. В настоящее время продвигается несколько законодательных инициатив в надежде, что двухпартийные усилия приведут к полной легализации каннабиса на федеральном уровне (во всех штатах) в ближайшие годы.

Самый последний рассматриваемый законопроект,
"Закон оподготовке регуляторов к регулируемой среде для взрослых после запрета" (PREPARE), возлагает на генерального прокурора ответственность за разработку нормативной базы для легализации марихуаны на федеральном уровне.

В 2021 году компания Amazon подтвердила свою поддержку легализации марихуаны на федеральном уровне и объявила о прекращении тестирования сотрудников на наличие каннабиса. Эта политика была тепло встречена сторонниками реформ, но вызвала опасения по поводу возможного стремления компании занять лидирующие позиции в секторе легального каннабиса после того, как он будет легализован на федеральном уровне.

ACUxcnytbj


По словам представителя Amazon, который ранее сообщил Washington Post, основной мотивацией компании является не продажа каннабиса, а желание расширить штат сотрудников.

Если каннабис будет легализован на федеральном уровне во всех штатах, у законодателей могут возникнуть опасения по поводу возможной монополизации со стороны крупных национальных корпораций,
отмечает Шалин Титл, исполнительный директор Parabola Center, аналитического центра по вопросам политики в отношении каннабиса.

Титл - автор исследования о предотвращении монополий на рынке марихуаны, в котором она предупреждает, что господство крупного бизнеса может поставить под угрозу существующую отрасль. Она подчеркивает, что недавняя волна консолидации и высокие барьеры для входа могут привести к созданию национального рынка, контролируемого всего несколькими компаниями.

Тайтл выражает обеспокоенность тем, что табачные и алкогольные корпорации незаметно пытаются установить контроль над легальным рынком каннабиса.

ZmtKpPRHsa


Например, некоммерческая организация Coalition for Cannabis Policy, Education and Regulation (CPEAR) стремится создать комплексную федеральную нормативную базу для каннабиса и финансируется рядом табачных и алкогольных брендов, включая Altria (материнская компания Philip Morris USA), Molson Coors, Constellation Brands и National Association of Convenience Stores.

В коалицию входят авторитетные деятели отрасли, включая Эндрю Фридмана, бывшего лидера рынка каннабиса в Колорадо, и Шаниту Пенни, бывшего президента
Minority Cannabis Business Association.

Сочетание финансирования со стороны табачных и алкогольных компаний и авторитетного состава коалиции вызывает у наблюдателей опасения по поводу потенциального влияния группы на поддержку интересов крупного бизнеса.

ZItTgLsDAN


Исследования показывают, что табачная промышленность уже давно нацелена на молодежь и маргинализированные сообщества, включая чернокожих. Если крупные табачные компании будут влиять на федеральную политику в области каннабиса, это станет катастрофическим сценарием для сторонников реформы марихуаны, озабоченных вопросами снижения вреда, сообщает Title states.
.

Табачные компании обманывают общественность, манипулируют научными данными и скрывают вред, который наносит их продукция. Мы не хотим, чтобы они занимались вопросами общественного здравоохранения.

Несмотря на опасения, что федеральная легализация может привести к негативным последствиям из-за доминирования корпоративных интересов. Реформаторы должны активно двигаться вперед, используя уроки, извлеченные из неудач реформ социального равенства и уголовного правосудия на уровне штатов.

Если у нас будет четкое представление о том, как должна выглядеть легализация, нам будет легче создать справедливый рынок, а Канада сможет послужить моделью для федерального регулирования в США.

ZTz9cSD1Lt


Сейчас тысячи людей сидят в тюрьме за мелкие правонарушения, связанные с хранением или распространением наркотиков, или за использование атрибутики. Эти люди должны быть дома со своими семьями, вносить вклад в экономику и жить без бремени судимости, которая заставляет их вести незаслуженный образ жизни.

Законодатели могут разработать эффективную политику в отношении каннабиса, особенно если они будут прислушиваться к активистам, а не к лоббистам и специализированным группам. Мы должны понять, что работает эффективно, и перестать поддаваться корпоративным интересам. Это совершенно новая отрасль, которая со временем может быть подвержена коррупции, но мы не должны начинать с этого.
 

Osmosis Vanderwaal

Moderator in US section
Resident
Joined
Jan 15, 2023
Messages
1,413
Solutions
4
Reaction score
966
Points
113
Deals
1
Это безумие, что в одном штате разрешена рекреационная марихуана, а в штате рядом с ним марихуана находится в одной категории с ЛСД, грибами, нбомом и 2c. Но одно можно сказать точно: те, кто живет в нелегальных штатах, получают выгоду от рекреационных штатов. Просто переезжайте границу, и вот вам кирпичный магазин, в котором есть не менее 100 сортов и все остальное, что вам может понравиться. Но курить его нельзя. Только вейпинг 🤭. В моем штате в начале дебатов о рекреационной марихуане пара бюрократов написала закон, который, похоже, предполагал, что только одной или двум корпорациям будет разрешено производить ее. 😂 Эти люди глупы. В настоящее время я могу выращивать ее на своей клумбе или в шкафу. Я никогда не думал, что увижу этот день. Самое печальное, что с возрастом я не нахожу его таким уж приятным. У меня есть немного, но я выкуриваю только ... косяк в неделю. А вот Минвайф его предпочитает. Она говорит, что от того, что ей рекомендуют, у нее не бывает панических атак, как от большинства травки. Да, это может быть психологическим.
 

prophet

See my products
Seller
Language
🇺🇸
Joined
Mar 31, 2024
Messages
89
Reaction score
72
Points
18
Deals
18
Когда я был намного моложе и не знал ничего лучшего, я всегда был одним из тех, кто носил футболку с надписью "Легализуйте это". Я вырос в бизнесе, во втором поколении, мне сказали, что в третьем, но я никогда не получал таких подробностей. Все, что я знаю, это то, что всю мою жизнь бензин в машине и деньги на обед в школе зарабатывались на травке. В юном возрасте я узнал, что такое трава, как ее выращивать, продавать и т.д. 9 из 10 человек, с которыми я рос, или поколение, которое обучало меня, сейчас ушли из бизнеса, и это не по своей воле. Те, кого выбрали штаты, заплатив тысячи и тысячи долларов только за подачу заявки, не имея никаких гарантий, что вы получите лицензию на выращивание, продажу и т.д. Большинство из них были людьми, которые никогда в жизни не продавали коноплю, у них могла быть степень в бизнесе или что-то еще, но они взяли то, о чем мало знали, и даже не искали совета у тех из нас, кто уже делал это всю свою жизнь. Они управляют им как любым другим крупным бизнесом, как чертовым 7-11. Я уже почти десять лет работаю над тем, чтобы занять место, где я смогу делать то, что мне нравится и что у меня всегда хорошо получалось, не беспокоясь о том, что государство скажет: "Ты не можешь продавать это без лицензии! Это незаконно" Да, для них это тоже незаконно, но им это сходит с рук. По моему мнению, все рекреационные диспансеры должны быть сожжены, я не имею ничего против медицинских, но платить налоги тем самым людям, которые арестовывали нас за хранение или зарабатывали на этом, по-моему, просто смешно. Не во всех местах, как я понимаю, цены удвоились из-за легализации, но там, где я нахожусь, это произошло. Та трава, которую я вижу, как люди курят сейчас, только потому, что на этикетке указан какой-то бренд и все проценты ТГК и т.д., на самом деле не намного лучше, чем та, которую я курил и видел, как выращивали в течение многих лет. Большинство молодого поколения предпочтет проехать 30 минут, постоять в очереди и заплатить 100 долларов за унцию или, если попадется распродажа, получить унцию за 200, вместо того чтобы пойти и поддержать местного продавца, которых осталось немного, и которым, конечно, нужны деньги. У меня есть даже люди, которые никогда не курили, пока это не было легализовано, и они, скорее всего, никогда не испытают, каково это - прийти к местному продавцу травы, сесть и передать ему косяк или два, пока он кладет ваш пакет или пакеты на весы перед вами и дает вам посмотреть на них после того, как вы уже попробовали. Когда я был намного моложе и не знал ничего лучшего, я всегда был одним из тех, кто носил футболку с надписью "Легализуйте это". Я вырос в бизнесе, во втором поколении, мне сказали, что в третьем, но я никогда не получал таких подробностей. Все, что я знаю, это то, что всю мою жизнь бензин в машине и деньги на обед в школе зарабатывались на травке. В юном возрасте я узнал, что такое трава, как ее выращивать, продавать и т.д. 9 из 10 человек, с которыми я рос, или поколение, которое обучало меня, сейчас ушли из бизнеса, и это не по своей воле. Те, кого выбрали штаты, заплатив тысячи и тысячи долларов только за подачу заявки, не имея никаких гарантий, что вы получите лицензию на выращивание, продажу и т.д. Большинство из них были людьми, которые никогда в жизни не продавали коноплю, у них могла быть степень в бизнесе или что-то еще, но они взяли то, о чем мало знали, и даже не искали совета у тех из нас, кто уже делал это всю свою жизнь. Они управляют им как любым другим крупным бизнесом, как чертовым 7-11. Я уже почти десять лет работаю над тем, чтобы занять место, где я смогу делать то, что мне нравится и что у меня всегда хорошо получалось, не беспокоясь о том, что государство скажет: "Ты не можешь продавать это без лицензии! Это незаконно" Да, для них это тоже незаконно, но им это сходит с рук. По моему мнению, все рекреационные диспансеры должны быть сожжены, я не имею ничего против медицинских, но платить налоги тем самым людям, которые арестовывали нас за хранение или зарабатывали на этом, по-моему, просто смешно. Не во всех местах, как я понимаю, цены удвоились из-за легализации, но там, где я нахожусь, это произошло. Та трава, которую я вижу, как люди курят сейчас, только потому, что на этикетке указан какой-то бренд и все проценты ТГК и т.д., на самом деле не намного лучше, чем та, которую я курил и видел, как выращивали в течение многих лет. Большинство молодого поколения предпочтет проехать 30 минут, постоять в очереди и заплатить 100 долларов за унцию или, если попадется распродажа, получить унцию за 200, вместо того чтобы пойти и поддержать местного продавца, которых осталось немного, и которым, конечно, нужны деньги. У меня есть даже люди, которые никогда не курили до легализации, и они, скорее всего, никогда не узнают, каково это - прийти к местному продавцу травы, сесть и передать ему косяк или два, пока он ставит ваш пакет или пакеты на весы перед вами.
Как вы думаете, сколько людей старой закалки спрашивали о бизнесе, когда разрабатывалось законодательство, или сколько людей, которые уже десятилетиями занимались бизнесом, были допущены к нему или в большинстве случаев даже могли позволить себе заплатить смехотворные суммы, необходимые для того, чтобы подать заявку на выращивание, продажу или даже управление транспортным бизнесом, обеспечивающим связь между производителями и диспансерами. Большинство маленьких ребят так и не смогли попасть в "легальный" бизнес, и тем, кто смог, я аплодирую, но мне интересно, так ли это приятно, как раньше, или это просто стало еще одной надоедливой работой 9-5, которая требует столько времени, сил и энергии, только чтобы заплатить государству свою долю в конце всего этого?
 
Top