Как долго можно хранить инъекционный раствор, набранный в шприц?

dnBQByvHb8Zkawbjpx

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
May 6, 2024
Messages
68
Reaction score
46
Points
18
Малые дозы (<100 мг), как известно, трудно взвесить с высокой точностью, если только не использовать очень высокоточные весы. Например, чтобы приготовить кетамин для ИМ, лучше приготовить партию из пяти уколов, растворив 500 мг К в 5 мл физиологического раствора, вместо того чтобы взвешивать 100 мг для одного укола (который может оказаться 150 мг из-за погрешности весов).

Рассмотрим гарантированно стерильный раствор, приготовленный путем варки K в физрастворе. Затем раствор набирается в стерильные шприцы с помощью новых стерильных игл или шприцевых фильтров 0,22 мкм. Затем игла каждого шприца заменяется на совершенно новую. Как долго вы можете безопасно хранить такой подготовленный укол, предположительно в холодильнике при температуре 4-5 °C? Аспект стабильности К меня не волнует, так как есть исследования, которые не показали никакого разрушения К, хранящегося в шприцах. Меня беспокоит микробная безопасность хранящихся уколов через неделю или максимум две недели. Будут ли они безопасны для использования?
 

Paracelsus

Addictionist
Joined
Nov 23, 2021
Messages
221
Reaction score
228
Points
43
Хотя химическая стабильность кетамина в растворе хорошо известна, основной проблемой является возможность бактериального заражения с течением времени, особенно при хранении подготовленных шприцев в холодильнике.

Соображения стерильности:
  1. Стерильная подготовка: Использование шприцевых фильтров 0,22 мкм значительно снижает риск бактериальной контаминации, поскольку они предназначены для удаления большинства бактерий. Однако некоторые вирусы и мелкие частицы, включая споры, могут быть отфильтрованы не полностью, хотя этот риск относительно невелик.
  2. Стерильное хранение: После приготовления раствора и заполнения шприцев замена иглы на новую стерильную помогает сохранить стерильность. Убедитесь, что используемые шприцы и иглы индивидуально стерильны и обрабатываются в чистой среде, что еще больше минимизирует риски.
  3. Охлаждение: Хранение подготовленных шприцев в холодильнике (при температуре 4-5°C) замедляет рост бактерий, но не останавливает его полностью. Охлаждение эффективно для продления стерильности инъекционных растворов на ограниченный период времени, поскольку большинство бактерий и грибков растут медленнее при более низких температурах. Однако оно не является надежной защитой от заражения, особенно в течение длительного времени.
Микробная безопасность хранящихся уколов:
  1. Первая неделя: Если раствор приготовлен в оптимальных стерильных условиях и хранится в холодильнике, он, как правило, считается безопасным для использования в течение одной недели. При условии отсутствия нарушений стерильности при приготовлении и хранении риск бактериальной контаминации остается низким.
  2. Вторая неделя: Продление срока хранения до двух недель повышает риск бактериального заражения. Хотя охлаждение и использование стерильного оборудования снижают этот риск, некоторые условно-патогенные микроорганизмы все еще могут медленно размножаться в холодильных условиях. Риск возрастает после первой недели, поэтому после этого срока безопасность раствора становится более сомнительной.
Продолжайте использовать стерильное оборудование (шприцы, иглы, физраствор и фильтры) и поддерживать чистые условия работы во время приготовления. Маркируйте каждый шприц с указанием даты приготовления, чтобы обеспечить безопасное использование в рекомендуемые сроки.
 

dnBQByvHb8Zkawbjpx

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
May 6, 2024
Messages
68
Reaction score
46
Points
18
Спасибо за подробный комментарий. Я думал о том же: фильтрация не удаляет вирусы (они слишком малы), поэтому я выбрал стерилизацию нагреванием при 99 °C в качестве основного метода, стерилизующего раствор.

Я планирую готовить партии не более чем по пять порций за раз; одна из них будет употребляться сразу, а до четырех - храниться. Последний из них будет использован примерно в начале 2-й недели, и я рад слышать, что мой план не является возмутительно глупым и/или опасным.

В моем протоколе не было маркировки каждого шприца, и я обязательно сделаю это, спасибо, что указали на это.
 
Top