Гипотетический синтез катинона. Мысли?

brominehater

Don't buy from me
New Member
Joined
Jul 16, 2024
Messages
1
Reaction score
0
Points
1
В последнее время я много думал о катиноне. В то время как меткатинон и мефедрон, а также миллион их аналогов стали предметом злоупотребления до чертиков и обратно, сам катинон в основном ограничивается настоящим растением кат и, по-видимому, некоторыми таблетками для вечеринок, используемыми в Израиле в те времена. Сведения о его действии скудны, но, вероятно, он схож с амфетамином, но обладает примерно на треть меньшей силой. По-моему, это интересное химическое вещество, но самое главное - я хочу знать, как быстро и при каких условиях оно распадается до катина, как об этом говорят. По этой причине я провожу мозговой штурм по синтезу. Я хотел обсудить его с вами, ребята, прежде чем пробовать, чтобы увидеть, сможете ли вы заметить какие-либо очевидные ошибки и, возможно, предупредить или успокоить меня по поводу конкретного шага (барботирование аммиака через реакционную смесь). Это только грубый набросок, я сделаю все расчеты, прежде чем что-то смешивать, конечно.

Для начала мне нужно получить пропиофенон. Типичный способ предполагает использование пропионилхлорида, который ограничен, а для получения пропионилхлорида требуются такие тяжелые вещества, как тионилхлорид или трихлорид фосфора, которых у меня нет. Я нашел маршрут с использованием фосфора и брома для образования трибромида фосфора in situ и получения пропионилбромида, но фосфор тоже трудно достать, не перелопатив миллион спичечных коробков. Значит, нужен другой путь.

Я нашел статью 1963 года под названием "Исследования декарбоксилирования II. Preparation of Alkyl Phenyl Ketones" Чарльза Гранито и Гарри Шульца, в которой утверждается, что пропиофенон можно получить с 72-процентным выходом путем сухой перегонки бензоата и пропионата железа. Chemplayer пробовал нечто подобное, но они использовали соли кальция, что, вероятно, способствовало довольно низкому выходу, поскольку соли кальция, по-видимому, требуют более высокой температуры. Авторы статьи получили соли железа in situ, но при этом выделяется водород, а в сочетании с пламенем, которое, вероятно, необходимо для получения такой температуры в любительских условиях, это кажется плохой идеей. Поэтому представляется разумным сначала получить соли железа, затем смешать их и провести реакцию. Вот мой план:

1 - Получите пропионовую и бензойную кислоты. Обе являются обычными пищевыми добавками, так что это не должно быть сложно. Обе можно купить в различных интернет-магазинах, хотя пропионовая кислота дороговата, поэтому я могу приготовить ее из пропионата кальция.

2 - Проведите реакцию бензойной кислоты с хлористым железом в воде (можно купить для травления печатных плат), в результате чего должны получиться бензоат железа и соляная кислота, первая из которых нерастворима в воде. Отфильтруйте вакуумным фильтром, чтобы получить соответствующие соли железа, и промойте водой, чтобы удалить избыток HCL.

3 - Проделайте то же самое с пропионовой кислотой, железная соль которой, как я полагаю, также нерастворима в воде, хотя это и не совсем ясно.

4 - Поместите соли железа в пустую банку из-под краски, 4 части бензоата железа к 1 части пропионата железа. Я думаю, что требуемые температуры и остающийся оксид железа могут разрушить стеклянную посуду, так что лучше всего сделать это в установке, похожей на способ получения бензола из бензоата натрия по методу НилаРеда в том видео. В статье говорится, что дистилляция происходит при температуре 280-200 C, что кажется достижимым с походной печкой.

5 - Перегоните сырой пропиофенон. Затем следуйте процедуре обработки в статье, на которую я ссылался: разбавьте эфиром (я, вероятно, буду использовать тулен), затем промойте раствором карбоната натрия в воронке, выпарите растворитель, высушите (я планирую использовать сульфат магния), затем перегоните (я планирую сделать это под вакуумом от моего насоса-аспиратора), чтобы отделить от любых низкокипящих диацилкетонов.

Если это не сработает, я планирую провести все тесты, которые Chemplayer делает в своем видео, чтобы подтвердить наличие пропиофенона. Если он есть, но нечистый, я, возможно, попробую перегнать его дробной дистилляцией. Если нет, то, скорее всего, мне придется возиться с реакцией жестяной банки, но, возможно, это удастся.

Дальше мне нужно будет просто бромировать кетон, а затем прореагировать с аммиаком, чтобы получить катинон. Однако я ненавижу бром, поэтому у меня есть идея, как получить его на месте. Я слышал противоречивые сведения о том, вредит ли вода этой реакции: Chemplayer утверждает, что да, но другие проводят ее с HBr и 35% H2O2, которые, очевидно, содержат воду и образуют большое количество воды in situ. Я предполагаю, что Chemplayer ошибается, и с водой все в порядке. Поэтому здесь можно использовать несколько дефицитный, но безрецептурный стерилизатор воды 1,3-дибром-5,5-диметилгидантоин.

6 - Поместите пропиофенон в смесь воды и достаточного количества уксусной кислоты, чтобы он перешел в раствор. Я точно не знаю, сколько это будет, но я планирую постараться свести количество кислоты к минимуму.

7 - Медленно добавьте немного 1,3-дибром-5,5-диметилгидантоина и подождите. В результате реакции с водой должен образоваться бром, а значит, и гипобромная кислота на месте. Чтобы справиться с неприятными парами брома, я планирую подвесить стеклянную воронку вверх дном на несколько дюймов над горлышком колбы с помощью зажима. Используя пластиковую трубку PET, я присоединю ножку воронки к насосу-аспиратору. Таким образом, когда пары будут подниматься, они будут захватываться вакуумом и счищаться в резервуар с водой под действием насоса-аспиратора. Позже, когда реакция завершится, я смогу нейтрализовать воду в резервуаре аспирационного насоса гидроксидом натрия и слить ее в канализацию, не слишком беспокоясь о последствиях для окружающей среды. Я планирую медленно добавлять химикат для бассейна, ждать появления бромно-красного цвета, затем дождаться его исчезновения и добавить еще немного. В качестве альтернативы я полагаю, что могу растворить его в воде и капнуть внутрь. Я добавлю некоторое количество химиката для бассейнов dibromo, который может бромировать весь пропиофенон, затем добавлю еще немного, а затем подожду несколько часов, чтобы убедиться, что он выделил весь бром, который собирался. Пока что я планирую пропустить через раствор немного воздуха, чтобы убедиться, что в смеси не растворился летучий бром. Если они есть, то на следующем этапе может произойти реакция паров аммиака и брома с образованием бромистого водорода и азота, что, безусловно, является плохой идеей.

8 - После бромирования у меня должен остаться раствор диметигидантоина в уксусной кислоте и воде, а также мой продукт, альфа-бромпропиофенон. Чтобы превратить его в меткатинон, я добавлю метиламин, но, как я понимаю, чтобы превратить его в катинон, я должен добавить аммиак. Для этого я просто пропущу через раствор газообразный аммиак, прокипятив раствор гидроксида аммония в отдельной колбе для получения аммиака, затем прикреплю пробку, ведущую к другому полиэтиленовому шлангу и стеклянной пипетке. Я погружу кончик пипетки в реакционную смесь, чтобы аммиак пузырился в ней. Избыток паров аммиака будет всасываться перевернутой воронкой, которую я поместил над колбой на последнем этапе. Если я ничего не перепутал, аммиак нейтрализует гипобромовую кислоту и уксусную кислоту до ацетата аммония и бромида аммония (или бромата?). Оба эти вещества очень растворимы в воде, как и диметилгидантоин, и поэтому не выпадают из водной реакционной смеси при приливании аммиака. Аммиак также будет реагировать с альфа-бромпропиофеноном, образуя катинон. Однако, поскольку соотношение уксусной кислоты и воды в колбе быстро падает по мере нейтрализации уксусной кислоты аммиаком, свободноосновной катинон, который удерживался в растворе уксусной кислотой, но не растворяется в воде, перестанет растворяться и образует слой на дне колбы. Возможно. Я не совсем уверен в этом. Возможно, количество уксусной кислоты и воды нужно будет регулировать, чтобы промежуточный продукт не стал нерастворимым до того, как он сможет прореагировать с аммиаком. Я планирую просто продолжать кипятить аммиак до тех пор, пока ph не станет достаточно основным и не исчезнут все слезоточивые эффекты бромированного промежуточного продукта.

9 - Затем я планирую перелить все это в сепарационную воронку. Если свободная основа катинона образовала свой собственный слой, я могу просто собрать его, промыть водой, растворить в минимальном количестве тулена, подкислить Hcl и затем выпарить, чтобы получить гидрохлорид катинона. Если нет, то, полагаю, я экстрагирую всю реакционную смесь пару раз некоторым количеством толуола, промываю водой, подкисляю Hcl и выпариваю, чтобы получить гидрохлорид катинона. Второй вариант требует больше толуола и больше времени.

Итак, как это звучит? Меня несколько беспокоит нейтрализация колбы газообразным аммиаком, я не уверен, как именно поведут себя здесь бром и родственные ему кислоты в водных растворах. Я мог бы сначала нейтрализовать его гидроксидом натрия или чем-то еще, но я думаю, что если я сделаю это, то вся уксусная кислота тоже нейтрализуется, и бромированный пропиофенон перестанет быть растворимым до реакции с аммиаком. Или, возможно, я могу добавить водный аммиак вместо газообразного аммиака. Это тоже может сработать, но если катинон не выпадет в осадок, то объем реакционной смеси будет намного больше и потребуется больше экстракций.

Есть идеи? Есть предложения? Спасибо.
 

HerrHaber

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Jan 15, 2023
Messages
514
Reaction score
278
Points
63
Я нахожу это довольно сложным, зачастую удобнее купить 2-бромпропиофенон уже галогенированный, а затем метиламированный (или с аммиаком), что довольно легко освоить. Весь процесс довольно громоздкий для небольших партий (я имею в виду не промышленные).
 
Top