Прекурсор MDP2P. Метилирование протокатехуальдегида - альтернатива DCM и ДМСО

mithyl2

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Aug 19, 2022
Messages
264
Reaction score
26
Points
28
DCM и DMSO трудно достать там, где я нахожусь. Есть ли какие-либо приемлемые альтернативы, которые можно использовать при выполнении этого метода:


Метилирование протокатехуальдегида. Фотоэссе.


Ниже приводится небольшая вариация часто упоминаемой процедуры метилирования катехола, которую легко найти скопированной и вставленной по всему интернету. Теоретически эта вариация позволяет получить гелиотропин (используется в парфюмерии).
Я не смог найти никаких экспериментальных данных, подтверждающих, действительно ли этот синтез работает или нет. Так что давайте узнаем.

Используемые химические вещества:
138 г протокатехуальдегида
120 мл 50%-ного водного раствора NaOH (91 г NaOH, 91 г dH2O)
500 мл диметилсульфоксида (ДМСО)
120 мл (160 г) дихлорметана (DCM).

Используемое оборудование:
1 л RBF и конденсатор (для метилирования), мешалка с масляной баней
500 мл RBF (для добавочной смеси), мантии с мешалкой
стакан для перемешивания объемом 500 мл
3 л RBF и нагреватель для паровой дистилляции
Подходящий большой контейнер для сбора дистиллята (я использовал 2-литровый стакан)
Переделанная пароварка и аквариумная трубка для паровой дистилляции (с короткой стеклянной трубкой и пробкой)
Воронка/пробка/стеклянная трубка для добавления реактивов (хотя это не обязательно)
Разделительная воронка объемом 1 л (для экстракции парового дистиллята дихлорметаном)

Для этого эксперимента не использовалась инертная атмосфера.

В воронку объемом 1 л добавляют 300 мл ДМСО, затем 120 мл дихлорметана. Добавляют рефлюкс-конденсатор с проточной охлаждающей водой и нагревают масляную баню до 125-130 градусов Цельсия.

Пока баня нагревается, готовят смесь для добавления. 120 мл 50% NaOH, 138 г протокатехуальдегида и 200 мл ДМСО объединяют в стакане объемом 500 мл (с мешалкой), выделяют немного тепла и перемешивают смесь на горячей плите в течение нескольких минут, чтобы полностью растворить протокатехуальдегид и остатки NaOH. После растворения смесь переливают в 500 мл RBF (промыв воронку небольшим количеством ДМСО), а затем переносят в 500 мл мантию с мешалкой для нагревания и перемешивания. Смесь поддерживали горячей, но без кипения. Измерение температуры добавочной смеси не проводилось.

Слева - раствор для метилирования, справа - смесь для добавления.
6xn5.jpg


После того как смесь DMSO/DCM хорошо прокипела (масляная баня при температуре около 125 градусов Цельсия), еще 15 минут смесь перемешивали, прежде чем приступить к добавлению.

Оранжевая воронка для добавления была соединена с небольшой стеклянной трубкой, что значительно упрощает добавление, гораздо проще, чем добавление через конденсатор.
Капля добавляемой жидкости, удерживаемая капиллярной силой, не позволяет парам DCM выходить из воронки - это работает довольно хорошо, и я могу утверждать, что это намного проще, чем использовать пипетку (пипетки обычно плавятся при такой температуре), что очень непрактично в таких масштабах.
w5bd.jpg


Добавление начато (при энергичном магнитном перемешивании)
wdhj.jpg


Надев резиновую перчатку для теплозащиты, горячий 500 мл RBF был буквально влит в маленькую воронку для добавления. Между добавлениями в воронку прошло несколько минут.
Это время ожидания необходимо, так как в ходе реакции DCM бурно кипит, что может привести к переполнению конденсатора, если добавки не будут разнесены друг от друга (также, согласно литературным источникам, разбавление реактива необходимо для повышения выхода).
В общей сложности для завершения добавления потребовалось около 40 минут. Реакция (при энергичном перемешивании и хорошем рефлюксе) продолжалась еще 90 минут, после чего нагрев выключили и дали остыть (при перемешивании).

После охлаждения смесь была перелита в большую емкость, подходящую для паровой дистилляции. У меня под рукой был 3-литровый RBF, поэтому я использовал его. Перед паровой дистилляцией было добавлено около полулитра воды.

3-литровый RBF был настроен на дистилляцию (с использованием конденсатора с двойной поверхностью для хорошей скорости конденсации пара), доведен до температуры кипения, и теперь пар добавляется через небольшую стеклянную трубку, погруженную почти до дна RBF (хотя на фотографии ниже это видно лишь частично).

gxdk.jpg


Паровой дистиллят, перегоняющийся по довольно богатому продукту реакции:
3cxj.jpg


Около 2 галлонов воды пропустили через реакционную смесь (используя скороварку в качестве источника пара) и сконденсировали.
После охлаждения большая часть продукта кристаллизуется в воде и легко удаляется фильтрацией. Вода, насыщенная гелиотропином, сохраняется для последующей экстракции растворителем. В ней по-прежнему содержится несколько граммов на литр.

Воронка со стеклянным спеченным фильтром (после фильтрации небольшого количества охлажденного парового дистиллята).
xb08.jpg


Стакан объемом 2 л
tek8.jpg


Фильтрование продукта
f3a8.jpg


Общий выход высушенных кристаллов составил около 34 граммов.
Отфильтрованную воду экстрагировали примерно 30 мл DCM на литр.

Объединенные DCM-экстракты были объединены и добавлены в 500 мл RBF для дистилляции (с использованием большого конденсатора с двойной поверхностью).
Когда DCM был в основном отогнан, конденсатор был заменен на маленький конденсатор Либига и настроен на вакуумную дистилляцию.
Я ожидал получить несколько фракций, однако температура напора (при полном вакууме) быстро поднялась до 140 градусов Цельсия и медленно увеличилась до 143 к концу перегонки. Поэтому в итоге я собрал только одну фракцию,
 

Heineken

Don't buy from me
Member
Joined
Jun 8, 2023
Messages
111
Reaction score
55
Points
28
не видеть картинку
 

mithyl2

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Aug 19, 2022
Messages
264
Reaction score
26
Points
28
У меня не получилось скопировать и вставить эти слова. есть ли у вас информация о том, чем можно заменить DCM и DMSO?
 
Top