Мой текущий источник вакуума и немного размышлений на эту тему

Osmosis Vanderwaal

Moderator in US section
Resident
Joined
Jan 15, 2023
Messages
1,308
Solutions
4
Reaction score
881
Points
113

  1. Когда речь идет о вакуумных источниках для лаборатории



    Когда речь заходит об источниках вакуума для домашней лаборатории, к сожалению, дешевые варианты трудно найти. Если вам нужен действительно хороший лабораторный вакуумный насос, придется выложить 500 долларов за подержанный экземпляр, который будет как минимум хорошим. У большинства из нас, домашних энтузиастов, нет таких денег. Мы довольствуемся тем, что есть;
    1. Пластинчато-роторные вакуумные насосы, чаще всего используемые для откачки воды из магистралей кондиционеров и обнаружения утечек. Основная проблема с этим типом насоса заключается в том, что весь воздух и газ, который вы высасываете из емкости, проходит через масло насоса, разрушает уплотнения и портит масло довольно быстро. Некоторые химикаты разрушают масло за 1 раз менее чем за 4 часа работы. Я убил пару дешевых насосов.
    2. Существуют мембранные насосы, похожие на пластинчато-роторные по размеру и потребляемой мощности. Они не используют масло, поэтому у них нет этой проблемы, но они не создают очень сильного вакуума. Недостаточно, чтобы быть полезными
    3. Китайские компании, такие как Vevor, производят маленькие мембранные насосы для химии. Внутри они, по сути, представляют собой аквариумный насос и обладают очень малой способностью к очистке объема, но они едва могут создать полезный вакуум при статической нагрузке, а их цена начинается примерно от 175 долларов.
    Вот что я сейчас использую - двухступенчатый мембранный насос, подключенный последовательно. На Amazon он стоил около 30 долларов, но на aliexpress его можно купить за 20 долларов. Он работает от 24-вольтового адаптера питания, который у меня был, но $15 на Amazon даст вам очень мощный, $10 на aliexpress, так что $30-40 Я положил его на гаджет (у меня их несколько), и он потянул -28 "рт. ст. Вода кипит при 100°f вместо 212 (37.8C вместо 100) достаточно, чтобы работать для большинства общих дистилляции растворителя, вакуумной фильтрации и осушения... просто думал, что покажу дешевую альтернативу для части, которая идет с базовым набором
    ZyH6Inc27z
 

Osmosis Vanderwaal

Moderator in US section
Resident
Joined
Jan 15, 2023
Messages
1,308
Solutions
4
Reaction score
881
Points
113
Я забыл про источники вакуума Вентури. Некоторые из них стоят от 300 долларов и выше, и у вас должна быть проточная вода. Есть и дешевые, но я не уверен, что они справятся с задачей. Кроме того, этот насос вытягивает -23 "рт. ст. с одной стороны, поэтому его можно использовать как 2 источника вакуума, а работа второго насоса в режиме онлайн делает его на 1/10 меньше по объему, чем один мембранный насос. Работает очень тихо.
 

jessejames122669

See my products
Seller
Language
🇺🇸
Joined
Aug 14, 2023
Messages
48
Solutions
1
Reaction score
40
Points
18
Deals
3
Я напечатал в 3d вакуумный насос с асператором и подключил его к электрическому водяному насосу, который перерабатывает воду в ведре. У меня еще не было возможности использовать его. Он громкий. Мой маленький масляный вакуумный насос довольно сильно поджарился. Азотная кислота делает с ними номер
 

Osmosis Vanderwaal

Moderator in US section
Resident
Joined
Jan 15, 2023
Messages
1,308
Solutions
4
Reaction score
881
Points
113
Hcl тоже. В общем, все, что угодно. У меня есть однодиафрагменный насос, который по сути является половиной этого, и он слишком громкий, чтобы работать ночью. Этот тоже громкий, если подключен только с одной стороны, но когда вы подключаете второй дайфрам, он становится на 20 дБ тише.
 

Dr. MMX

Professional
Manufacturer Seller
Language
🇺🇸
Joined
Nov 28, 2023
Messages
175
Reaction score
69
Points
28
Deals
7
У меня самый дешевый vevor, прикольно, что он продержался около полугода при использовании пару раз в неделю. Обычно для фильтрации mmc freebase или вакуумной дистилляции. Наверное, мне повезло
 

Osmosis Vanderwaal

Moderator in US section
Resident
Joined
Jan 15, 2023
Messages
1,308
Solutions
4
Reaction score
881
Points
113
Я держал их живыми некоторое время, может быть, 6 месяцев, это была 4-часовая дистилляция, которая убила одного, и вакуумная дистилляция *что-то, что было очень кислотным, если у меня была действительно хорошая ловушка или 3, это будет длиться в 5 раз дольше
 

Loki12

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 18, 2022
Messages
52
Reaction score
25
Points
8
Я пришел к выводу, что для перегонки высокоболтующихся соединений и использования насоса с коррозионными или растворителями, которые влияют на здоровье насоса, лучше, чище и в целом экономичнее купить самый дешевый масляный вакуумный насос AC, а когда он сдохнет (перестанет включаться), просто выбросить его и купить новый. Нет необходимости в модных насосах с химически стойкими деталями, они стоят слишком дорого, все равно требуют обслуживания, а запчасти иногда еще и трудно приобрести, если вы не являетесь зарегистрированным лицом.
 

Osmosis Vanderwaal

Moderator in US section
Resident
Joined
Jan 15, 2023
Messages
1,308
Solutions
4
Reaction score
881
Points
113
Я убил парочку. Для насоса vevor 1/4 hp 3,5 cfm за 60 долларов не нашлось запчастей. Что мне нравится в этих маленьких вакуумных насосах постоянного тока, так это то, что вы подключаете другую сторону, и это уже компрессор. Вчера вечером я взорвал этим насосом детский надувной кнайр. Это заняло целую вечность (15 минут), но они не перемещают большой объем. Думаю, он мог бы надуть мою шину, если бы я попытался.
 

gnbarsh3463_11

Don't buy from me
Member
Language
🇺🇸
Joined
Aug 11, 2024
Messages
7
Reaction score
0
Points
1
Как насчет обработки этих деталей из тефлона? С моим масляным насосом происходит то, что скользящий пластиковый клапан внутри впитывает растворители и расширяется, а затем застревает. Эту деталь легко выточить из тефлона с помощью домашних инструментов (это буквально две пластины с пружинами внутри), но я не уверен, что тефлон будет работать хорошо, потому что он намного мягче, чем материал, из которого сделан клапан.
А металлические детали - может быть, их можно покрыть никелем для защиты от коррозии?
 

Osmosis Vanderwaal

Moderator in US section
Resident
Joined
Jan 15, 2023
Messages
1,308
Solutions
4
Reaction score
881
Points
113
Оба моих роторных насоса с венцами имеют тефлоновые лопасти, проблема в том, что масло разрушается, и вы теряете вакуум, и есть несколько крошечных отверстий в корпусе клапана, которые имеют тенденцию засоряться
 
Top