Пиперональ - MDP2NP (метанол без катализатора)

Fenster

Don't buy from me
New Member
Joined
Oct 26, 2022
Messages
92
Reaction score
31
Points
8
Приветствую вас,

Это мое первое сообщение, я нашел этот новый метод и до сих пор не видел, чтобы о нем много рассказывали. Это кажется гораздо более легким путем.

>>>>>>>Start<<<<<<<<<

"15 г пипероналя растворили в 40 мл метанола при перемешивании в 250 мл колбе Эрленмейера. Когда весь пиперонал растворился, к раствору добавили 7,1 г нитроэтана. Колбу поместили в ледяную/соляную баню с магнитным перемешиванием, и когда температура раствора упала до 0°C, добавили ледяной раствор 4 г NaOH в 20 мл H2O с такой скоростью, чтобы температура не поднималась выше 10°C. При добавлении на дне колбы образовался белый осадок, который разбили стеклянной палочкой.

Перемешивание продолжалось еще час, при этом температура раствора не поднималась выше 5°C, и по истечении этого времени к раствору добавили 100 мл ледяной H2O, что вызвало еще большее выпадение белого твердого осадка.

Всю суспензию вылили в 100 мл ледяного 2М раствора HCl в 500-мл колбе Эрленмейера, осторожно взболтали, при этом наблюдалось легкое бульканье и шипение, а цвет раствора изменился с белого на синий, зеленый и желтый менее чем за минуту. Весьма впечатляющее зрелище! Когда шипение стихло, раствор снова поместили в ледяную баню с магнитным перемешиванием.

Когда температура упала примерно до 5°C, раствор стал прозрачным, а на дне появились желтые гранулы сырого продукта. Гранулы отфильтровали с отсасыванием и перекристаллизовали из IPA. После сушки на воздухе канареечно-желтые кристаллы составили выход 65-70% от теории."

≥>>>>>>>>end<<<<<<<<<<


Мой вопрос к источнику -
Если заменить молекулярный эквивалент веса пипероналя на бензальдегид, получится ли P2NP?

Метанол очень легко получить, и катализатор не нужен. Похоже, что в тяжелых основных условиях нет необходимости добавлять катализатор при использовании пипероналя + нитроэтана в метаноле. После подкисления кристаллы RM, похоже, рассыпаются без особых усилий. Есть несколько преимуществ, если этот маршрут работает для других альдегидов.
 

Fenster

Don't buy from me
New Member
Joined
Oct 26, 2022
Messages
92
Reaction score
31
Points
8
Сегодня я попробовал это с бензальдегидом в качестве возможного пути к P2NP.

≥>>>>start<<<<<≤

22 мл охлажденного Bza растворили в 80 мл метанола на ледяной бане. Добавили 15 мл нитроэтана и начали перемешивать. Медленно добавили 8 г NaOH в 40 мл, чтобы контролировать температуру ниже 5 градусов. Раствор приобрел насыщенный желтый цвет.

Пока нет признаков белого осадка. Посмотрим, что получится. Продолжайте перемешивать в течение 60 минут, затем добавьте 200 мл H20. Затем подкислите и посмотрите, что произойдет.

Через 60 минут было добавлено 200 мл холодной H20, из которой, как оказалось, выпал белый осадок. Весь раствор был помещен в 200 мл ледяного 2M раствора HCL. Произошло некоторое шипение, температура поднялась до 16. Больше ничего не происходило. После охлаждения до температуры ниже 5 раствор остался желтым, без явных кристаллов. Отфильтруйте, посмотрите, что останется, а затем положите раствор в морозилку.

Осталось несколько белых пятен. Смесь Rx так и не очистилась. Осталась консистенция апельсинового сока.

≥>>>>end<<<<≤

Единственным сомнительным реактивом был нитроэтан, так как я его не перегонял. Он действительно дает белое пламя, что я видел только у нитроэтана или метана.
 

UWe9o12jkied91d

Don't buy from me
Resident
Joined
Aug 8, 2022
Messages
678
Reaction score
510
Points
63
Deals
5
Я лично не встречал такого "маршрута", но, возможно, вы что-то недопонимаете. В этом синтезе действительно используется катализатор, основание. Некоторые вещи, которые не являются первичными аминами, работают, например, сода или вторичные амины, но они не работают хорошо, и вам нужно много времени, чтобы оставить их для реакции.Реакция между нитроэтаном и бензальдегидом происходит даже при смешивании этих двух веществ, но она очень обратима и требует много времени и тепла. Во-вторых, я не понимаю, зачем охлаждать до 5 C? Насколько я знаю, для этой реакции необходимо тепло, независимо от используемого растворителя, в конце концов, это одна и та же реакция, по крайней мере, в этом случае, но я могу ошибаться.
Есть ли причины не использовать просто первичный амин + AcOH?
 

Fenster

Don't buy from me
New Member
Joined
Oct 26, 2022
Messages
92
Reaction score
31
Points
8
Я попробовал сделать это с ГАМК в качестве катализатора.
 
Top