Порекомендуйте, как перегнать серную кислоту

blockchain

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Apr 2, 2024
Messages
31
Reaction score
20
Points
8
Я планирую заказать набор для дистилляции Vevor 32 предмета для перегонки серной кислоты. Посоветуйте, что еще мне понадобится?
Может быть, вакуумный насос и холодная ловушка?

Любой магазин лабораторного оборудования в ЕС будет полезен.
Нужно заказать много всего, чтобы начать работу в лаборатории.
 

pekonias

Don't buy from me
New Member
Joined
Jun 26, 2024
Messages
1
Reaction score
2
Points
3
Я использовал набор Vevor для перегонки серной кислоты у себя на балконе. Он оказался долговечным. Использовал колбу объемом 2 л с нагревательной мантией (она должна быть способна нагреваться до 400 C). Перегоните 1,8 л аккумуляторной кислоты или рН-кислоты для бассейна, содержащей H2SO4. Сначала выходит вода (содержащая ~1% H2SO4). Вы должны постоянно увеличивать мощность нагревателя, поскольку оставшийся раствор становится все более концентрированным по отношению к H2SO4. Когда в кипящей колбе останется 90% H2SO4, концентрация H2SO4 на выходе будет быстро расти, пока не будет достигнута азеотропная концентрация. При достижении концентрации 90% начните собирать кислоту в несколько мензурок. Вы заметите, что собранная жидкость нагревается, когда H2O и кислота вновь смешиваются в мензурке. Когда новая фракция перестанет нагреваться при переходе к новому стакану, вы поймете, что собрали H2SO4 максимальной концентрации. Не используйте вакуумную дистилляцию или фракционирующую колонку! Стекло в конденсаторе уже находится под высоким напряжением, так как пар температурой более 300 C конденсируется охлаждающей жидкостью. На всякий случай налейте в конденсатор теплой воды и всегда держите физический щит между вами и аппаратом.

Что касается оборудования, проверяли ли вы Amazon или e-bay?
 
Top