Question повторное разрешение

johski

Don't buy from me
New Member
Joined
Sep 10, 2022
Messages
5
Reaction score
0
Points
1
Эй, кто может объяснить мне, как именно отделить изомер d-мета от рацемата мета? Я не очень соображаю по описанным инструкциям... может ли кто-нибудь, кто делал это сам, объяснить мне, как он это делал?
Могу ли я просто дать рацемату мета прореагировать с d-тартаровой кислотой и метанолом при нагревании и разделить их в делительной воронке? Одна из двух фаз будет содержать d-изомер, который я позволю выкристаллизоваться при испарении метанола? Если да, то в какой фазе содержится d-изомер? К сожалению, я располагаю лишь ограниченным количеством химикатов.
Я был бы чрезвычайно благодарен, если бы кто-нибудь нашел время помочь мне как начинающему химику... может быть, кто-нибудь напишет мне? Это работает только со свободной основой или также с hcl?
Я заказал d-тартаровую кислоту из Китая, как я могу узнать, действительно ли это d-тартаровая кислота? Я на самом деле уверен, что номер cas правильный.
Я был бы очень благодарен вам.
с уважением,
 

MadHatter

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 4, 2021
Messages
442
Solutions
1
Reaction score
416
Points
63
У вас есть рацемический метамфетамин в свободной форме. Вы приливаете L-(+)-винную кислоту. Образуется соль. Эта соль - L-метамфетамин тартрат. Отфильтруйте раствор под вакуумом. Тартрат L-метамфетамина останется на фильтровальной бумаге. В бутылке ниже у вас будет свободная основа D-метамфетамина. Вы газируете его газом HCl и получаете D-метамфетамин HCl.

Теоретически. На практике вам может понадобиться несколько раз провести высаливание с L-(+)-винной кислотой, чтобы вывести большую часть L-мета. Полученный продукт также не будет полностью чистым D-метом, но в основном будет D-метом.

Кроме того, вам необходимо разобраться в номенклатуре винной кислоты. D-виноградная кислота - это не то же самое, что d-виноградная кислота (со строчной буквы d). Это довольно запутанно и сложно. Вот ключ к разгадке:
L-(+)-тартрановая кислота (современное название) = L-тартрановая кислота = d-тартрановая кислота (старое название) = дешевая, натуральная, доступная
D-(-)-тартрановая кислота (современное название) = D-тартрановая кислота = l-тартрановая кислота (старое название) = дорогая, синтетическая, труднодоступная.


Вам следует использовать и рассмотреть приставки L-(+)-тартаровая кислота и D-(-)-тартаровая кислота.
L-(+)-тартаровая кислота высаливает L-метамфетамин, а D-(-)-тартаровая кислота высаливает D-метамфетамин в виде тартратной соли.
 

johski

Don't buy from me
New Member
Joined
Sep 10, 2022
Messages
5
Reaction score
0
Points
1
l винная кислота раньше называлась d винная кислота?

Как я могу газировать с помощью hcl?
Или достаточно просто смешать и перемешать?
 

MadHatter

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 4, 2021
Messages
442
Solutions
1
Reaction score
416
Points
63
Нет! Вы должны видеть разницу между строчными буквами "d"/"D" и "l"/"L". Они означают разные вещи.
L-(+)-тартаровая кислота (прописная буква "L") - это то же самое, что и d-тартаровая кислота (строчная буква "d").
D-(-)-тартаровая кислота (прописная буква "D") - это то же самое, что и l-тартаровая кислота (строчная буква "l").

Строчные названия устарели и больше не используются. Разве что в описаниях некоторых синтезаторов, что вносит путаницу. Предыстория сложна и связана с различными системами наименования молекул в прошлом и сейчас в зависимости от того, как они нарисованы или как они вращаются в поляризованном свете.

На этом сайте есть отличное описание того, как генерировать и использовать сухой газ HCl. Воспользуйтесь функцией поиска.
 
Top