Синтез МДМА из пиперонилметилкетона (ПМК) с помощью формамида и LAH

WillD

Expert
Joined
Jul 19, 2021
Messages
730
Reaction score
1,021
Points
93
RpsDHNMr5E

1. Формамид (65 г) и ПМК (23 г) рефлюксировали при 190 *С в течение 5 ч.
2. Раствор довели до основного состояния и экстрагировали диэтиловым эфиром.
3. Эфирный раствор промыли разбавленной серной кислотой, ополоснули водой и высушили над безводным сульфатом натрия.
4. Объем диэтилового эфира уменьшили, получив прозрачный желтый раствор N-формил-3,4-метилендиоксиамфетамина (N-формилМДА).
5. Его по каплям добавляли к LAH (2,5 г в 100 мл диэтилового эфира, осушенного по натрию) и рефлюксировали в течение 3 ч.
6. Избыток LAH разложили добавлением воды, полученную смесь отфильтровали, а осадок промыли диэтиловым эфиром.
7. Промывки и фильтрат объединили и экстрагировали разбавленной серной кислотой.
8. Водный раствор подщелачивают разбавленным гидроксидом натрия и экстрагируют диэтиловым эфиром.
9. Растворитель выпарили, оставив янтарное масло сырого МДМА.
10. После уменьшения объема органического растворителя оставшийся остаток обрабатывали газообразным хлористым водородом с получением студенистого коричневого осадка нечистого гидрохлорида МДМА.
 
Last edited by a moderator:

DeepSpace9

Don't buy from me
New Member
Joined
Jan 15, 2022
Messages
12
Reaction score
1
Points
3
Не могли бы вы рассказать о некоторых из этих этапов непрофессионалам, а также об инструментах?
2) "сделанный основным" путем добавления основных солей? для снижения ph? извлеченный с помощью какого инструмента?
3) для сушки над безводным сульфатом натрия требуется какое оборудование? Как это выглядит визуально?
Полагаю, я должен запросить прямое сообщение, большинство из этого может быть лучше понять, зная, какое оборудование необходимо для выполнения функций.

Простите мне отсутствие должного образования.
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,660
Solutions
3
Reaction score
2,735
Points
113
Deals
1
Не извиняйтесь :)
Вы должны добавить раствор основания, например раствор NaOH/KOH в воде (~40%), использовать индикатор pH, чтобы проверить pH (~12 подходит).
В органический раствор необходимо добавить безводный сульфат натрия. Это вещество будет поглощать остатки воды из органического растворителя.

Кроме того, загляните в раздел FAQ по лабораторным работам, там есть много информации для изучения. Это поможет вам!
 
Last edited by a moderator:

DeepSpace9

Don't buy from me
New Member
Joined
Jan 15, 2022
Messages
12
Reaction score
1
Points
3
Очень приятно! Спасибо,
А у вас случайно нет списка лабораторного оборудования, которое понадобится для перевода на пмк? :)))) :)
 

DeepSpace9

Don't buy from me
New Member
Joined
Jan 15, 2022
Messages
12
Reaction score
1
Points
3
Не могли бы вы поделиться списком необходимого для этого оборудования? С нуля?
 

DeepSpace9

Don't buy from me
New Member
Joined
Jan 15, 2022
Messages
12
Reaction score
1
Points
3
Срок действия этих ссылок истек :/
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,660
Solutions
3
Reaction score
2,735
Points
113
Deals
1
Попробуйте еще раз. Они работают.
 

Gale

Don't buy from me
Resident
Joined
Mar 30, 2022
Messages
85
Reaction score
50
Points
18
Звучит чисто. Могу я спросить, каков был коэффициент полезного действия? Если я правильно помню, это старый синтезатор.
 

Montecristo

Don't buy from me
New Member
Joined
Dec 29, 2021
Messages
102
Reaction score
32
Points
18
Какие-нибудь меры предосторожности при использовании LAH в больших масштабах? Например, при добавлении воды?
Будет ли это хорошо работать в 10 раз в колбе объемом 2000 мл?
Можно ли при 10-кратном масштабировании поместить остатки в пирексную посуду, смешать с HCL 32% и IPA и заморозить осадок?
Есть ли какие-либо серьезные проблемы с безопасностью при проведении этой процедуры?
Ожидаемый выход?
 
Last edited:

Montecristo

Don't buy from me
New Member
Joined
Dec 29, 2021
Messages
102
Reaction score
32
Points
18
сколько эфира вы используете для экстракции?
 

WillD

Expert
Joined
Jul 19, 2021
Messages
730
Reaction score
1,021
Points
93
Высокая пожароопасность в условиях повышенной влажности. Некоторые растворители в этом синтезе могут быть заменены для большей безопасности. Но тогда для синтеза необходимо добавить дистилляцию на некоторых стадиях (стадия 2-4). Можно экстрагировать эфиром, но реакцию с LAH проводить в THF или 1,4-диоксане. Объем колбы я бы не стал использовать более 10 л. Как бы ни была модифицирована реакция, главная задача - избежать влаги. Идеально сухое оборудование, сухой воздух в помещении и огнетушитель под рукой. Если вы готовы к этой реакции, можете написать в личные сообщения, я подробно проконсультирую. Также вы можете писать вопросы здесь.
 
Last edited by a moderator:

Germanium

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Sep 20, 2022
Messages
23
Reaction score
4
Points
3
Можно ли синтезировать метамфетамин с помощью этого метода?
 
Top