Синтез метамфетамина из P2P с помощью Al/Hg

GhostChemist

Expert
Joined
Nov 20, 2022
Messages
89
Reaction score
214
Points
33
Реакции протекают в соответствии со схемой 1.
EKJWDbouiX

Реактивы и материалы.

  • Алюминиевая фольга 14 мкм, 6 г
  • Хлорид ртути(II), 0,05 г
  • Дистиллированная вода, 2-3 л
  • P2P (из p2np через восстановление NaBH4 и паровую дистилляцию) 5 г
  • Водный метиламин 39%, 15 мл
  • Хлорид натрия, 5 г в 15 мл воды
  • IPA (изопропиловый спирт) или этанол, 100 мл
  • DCM (дихлорметан) 75-100 мл
  • Хлорид аммония, 50-100 г
  • Концентрированная серная кислота 80%, 20-25 мл
  • Вода технического качества, 2 л с 500 г льда
  • Безводный сульфат натрия, 20-30 г
  • 5 мл 25% NaOH
  • Диэтиловый эфир, 5-10 мл
  • Колбы на 2 литра, 500 мл, 250 мл
  • Трехгорлая колба на 500 мл для получения хлористого водорода
  • Рефлюксный конденсатор
  • Установка для отгонки растворителя с водяной баней
  • Установка для вакуумной фильтрации
  • Разделительная воронка
  • Силиконовая смазка для измельчения
  • Фильтровальная бумага
  • Воронки
  • Мензурки
  • Нагреватель

Процедура синтеза

В двухлитровую колбу помещают алюминиевую фольгу и заливают водой так, чтобы фольга была погружена под ее слой. Добавляют сухой хлорид ртути(II) и смесь энергично перемешивают до тех пор, пока не начнется активное выделение водорода и на фольге не появится тусклое пятно. Рис. 1
KU6T2oD1bh

Активное выделение водорода во время приготовления амальгамы. Рис 2
Vr0LRnmGak

К приготовленной амальгаме добавляют метиламин, раствор хлорида натрия, p2p и этанол. Подключен рефлюксный конденсатор. Рис 3
17J6QfVUc0

При сильном нагревании колбы (выше 40-50°C) необходимо охлаждение в ледяной бане. Рис 4
SdMnISYpkb

Внешний вид реакционной смеси в колбе во время активного протекания процесса. Рис 5
ZxtcnWSIEb

Далее в реакционную смесь добавляют раствор гидроксида натрия для растворения избытка алюминия и оставляют примерно на 1 час. Полученную реакционную смесь выливают на фильтр без дальнейшей промывки осадка. Рис 6
LWmVv4QDot

Полученный раствор амина экстрагируют несколькими порциями DCM (дихлорметана). Рис 7
8uPirKdOox

Слой DCM отделяют в делительной воронке. Отделенный слой DCM, при необходимости, фильтруют, сушат безводным сульфатом натрия и перегоняют до масла при T=90°C.
Экстракт в DCM отгоняют перед дистилляцией. Рис. 8

MHguFt1VhT

Свободное основание после отгонки DCM. Рис 9
BtORgicNqP

Далее в раствор амина в этаноле пропускают струю газообразного хлористого водорода до появления сильной кислой реакции и появления розовой окраски в растворе. Полученный раствор выпаривают до кристаллизации. Хлористый водород получают добавлением серной кислоты к хлористому аммонию.
Кристаллизация гидрохлорида амина. Рис. 10

JFRghbCINJ

Кристаллизованный гидрохлорид амина. Рис 11
Zw9CsiNc0m

Выкристаллизовавшуюся массу промывают диэтиловым эфиром (5-10 мл), фильтруют и сушат. Рис 12
UcGE2dgIpy

Выход без дополнительной промывки осадка составил 4,5 г, или 65% от теоретического выхода.
Потери в осадке составляют 0,5 г, или 7,2%.
 
Last edited by a moderator:

Djdrama

Don't buy from me
Resident
Joined
Mar 28, 2023
Messages
25
Reaction score
6
Points
3
Я не очень хорошо вас понимаю. Вы использовали 5 грамм p2p и получили 72,2%, что составляет 4,5 грамма?
 

The Alchemist

Don't buy from me
Resident
Joined
Jun 7, 2023
Messages
45
Reaction score
25
Points
8
Говорится о потере 0,5 в осадке, так разве это не 4 г 80% до перекристаллизации?
 

Djdrama

Don't buy from me
Resident
Joined
Mar 28, 2023
Messages
25
Reaction score
6
Points
3
Спасибо, брат, я понял.
 

GhostChemist

Expert
Joined
Nov 20, 2022
Messages
89
Reaction score
214
Points
33
7,2 % метамфетамина остается в сером налете Al (рис. 6, фильтр), если его не промыть растворителем (EtOH или IPA)
 

The Alchemist

Don't buy from me
Resident
Joined
Jun 7, 2023
Messages
45
Reaction score
25
Points
8
Отличная статья! Есть ли конечная стадия перекристаллизации, которую вы бы рекомендовали?
 

yuanye36547

Don't buy from me
Member
Joined
Sep 6, 2023
Messages
2
Reaction score
0
Points
1
Здравствуйте, учитель, можно ли заменить эфир петролейным эфиром?
 

Jordan Belfort

Don't buy from me
Resident
Joined
Jun 10, 2023
Messages
128
Reaction score
60
Points
28
Почему в гексане нигде не образуется пузырьков? А промывка горячей водой с NaCl и пищевой содой убирает много примесей.

Тем не менее, если вы используете метанол вместо IPA, вы можете провести прямую экстракцию из реакционной смеси после добавления щелочи с помощью гексана.
 

Jordan Belfort

Don't buy from me
Resident
Joined
Jun 10, 2023
Messages
128
Reaction score
60
Points
28
Кроме того, если вы используете нитрометан вместо метиламина, вам не нужно делать охлаждение, а также вы можете перегонять и повторно использовать источник метиламина. Меньше отходов и меньше затрат
 
View previous replies…

CryoThio

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Apr 7, 2023
Messages
201
Reaction score
65
Points
28
Подождите, я почти уверен, что читал, что нитрометан работает горячее, чем метиламин, потому что он выполняет два восстановления одновременно. Я никогда не видел, что он должен работать холоднее.
 

Jordan Belfort

Don't buy from me
Resident
Joined
Jun 10, 2023
Messages
128
Reaction score
60
Points
28
При температуре кипения метанола вам необходимо охлаждение, так как при этом вы кипятите метиламин. С нитрометаном этого не происходит, кроме того, нитрометан работает как подходящий растворитель.

Нитрометан также создает аэзотроп с метанолом, повышая его температуру кипения до 80 градусов
 

CryoThio

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Apr 7, 2023
Messages
201
Reaction score
65
Points
28
А, хорошо, теперь я понимаю, о чем вы говорите.

Это хорошая информация.

Мне также кажется, я читал, что нитрометановый путь менее "плотный", так как можно проводить больше реакций с той же экзотермой. Если это имеет смысл.
 

GhostChemist

Expert
Joined
Nov 20, 2022
Messages
89
Reaction score
214
Points
33
Также необходимо учитывать, что нитрометан взрывоопасен и может гореть при отсутствии кислорода воздуха
 

Jordan Belfort

Don't buy from me
Resident
Joined
Jun 10, 2023
Messages
128
Reaction score
60
Points
28
Я не говорю, что это безопасный перс, на самом деле я чувствовал себя настолько небезопасно, что отключил его, но в любом случае вот.
 

Attachments

  • eJuj9h6p7f.mp4
    2.5 MB · Views: 0
  • 5OzRVqEtSd.mp4
    2.1 MB · Views: 0

GhostChemist

Expert
Joined
Nov 20, 2022
Messages
89
Reaction score
214
Points
33
Является ли это синтезом амальгамы с использованием нитрометана в качестве растворителя и донора метиламина?
 

Jordan Belfort

Don't buy from me
Resident
Joined
Jun 10, 2023
Messages
128
Reaction score
60
Points
28
Нет, это модифицированная реакция Барбье с формой цинка, которая затем становится довольно сложной и каким-то образом может принять немного воды. гашение реакции водой больше не работает.

Это супер реакция Гриньяра, но это реакция Барбье, потому что в одном горшке.
 

Throw-off

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Feb 18, 2024
Messages
69
Reaction score
36
Points
18
Я всегда использовал чистый нитрометан, однако в книге дяди Фестера говорится, что можно использовать 10% нитротопливо без проблем, что метанол не вызывает проблем в РМ.
 

Jordan Belfort

Don't buy from me
Resident
Joined
Jun 10, 2023
Messages
128
Reaction score
60
Points
28
Метанол не имеет значения, только выделяет водород в этой реакции и выступает в качестве растворителя
 

Marocamora

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Dec 4, 2022
Messages
7
Reaction score
1
Points
3
Отличная работа, пожалуйста, загрузите это видео на этой странице, если вы не возражаете, и спасибо.
 
Top