Синтез декстроамфетамина (Nabenhauer, 1942)

ASheSChem

Don't buy from me
Resident
Joined
Apr 10, 2022
Messages
297
Reaction score
161
Points
43
да, хорошо, спасибо
возможно ли сохранить часть L-amph?
 
Last edited:

dark_side_of_chemistry

Don't buy from me
New Member
Joined
Mar 23, 2022
Messages
35
Reaction score
15
Points
8
Я читал оригинальный патент. там было написано, что на 2 моль амфетамина добавляют 1 моль винной кислоты и растворяют ее в нужном количестве спирта. нагревают до кипения и отставляют кристаллизоваться. отделяют водную фазу от кристаллов и проводят еще одну перекристаллизацию. повторяют эту операцию несколько раз. затем к объединенным водным фазам добавляют щелочь, чтобы повысить pH до 11. образуются две фазы. одна - масло. Я хорошо понял оригинальный патент. Дадут ли действия, выполненные таким образом, соответствующий эффект? https://patents.google.com/patent/US2276508A/en
Два моля, например, 2'70 грамм, рацемического основания е-метилфенетиламина реагируют с одним молем (1'50 грамм) d-тартаровой кислоты, образуя таким образом d1-a-метилфенетиламин d-тартрат. нейтральную соль. Полученная таким образом нейтральная соль полностью растворяется при добавлении достаточного количества, скажем, около одного литра, абсолютного этанола, и нагревается примерно до температуры кипения. Затем раствор охлаждают до комнатной температуры при периодическом перемешивании для предотвращения кристаллизации. Полученные кристаллы отфильтровывают и обнаруживают, что они содержат преобладающее количество энантиоморфа лаэво. При перекристаллизации преобладание ленантиоморфа увеличивается, и процесс повторяется до тех пор, пока не произойдет дальнейшее изменение оптического вращения и не будет получено показание в концентрации 8 граммов на 100 куб. см водного раствора. Полученный таким образом продукт представляет собой Лиз-метилфенэтиламин d-тартрат. Остаток твердого вещества в маточных растворах многократно и систематически кристаллизуется, давая дальнейшую фракцию бис-метилфенэтиламина d-тартрата, который может быть очищен перекристаллизацией. d-a-метилфенэтиламин может быть легко извлечен из маточных растворов добавлением к ним винной кислоты для образования тартрата кислоты и выделения d-a-метилфенэтиламина d-битартрата кристаллизацией.
Свободное основание любого из оптических изомеров может быть получено добавлением к d-тартрату в случае лаевского изомера и d-битартрату в случае декстро-изомера избытка щелочи, например, добавлением водного раствора едкого натра, что приведет к выделению основания в виде масла, которое может быть извлечено и очищено по любой известной методике.
 

diogenes

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 27, 2021
Messages
183
Reaction score
94
Points
28
Здравствуйте, мне нужна помощь! Я пробовал метод Русзнака для решения проблемы рацемического амфетамина. Вот единственная информация с Эровида, я пытался искать статью, но ничего не смог найти:

Смесь 0,1 моль (13,52 г) фенилизопропиламина (или 14,92 г основания метамфетамина) в 60 мл бензола, 0,05 моль d-винной кислоты (7,50 г) в 30 мл воды и 2 г гидроксида натрия (реактив или титрованный эквивалент) в 3 мл воды выдерживали 4 часа при периодическом встряхивании, и органическую фазу выпаривали, чтобы получить 98% L-фенилизопропиламина. Водную фазу экстрагировали бензолом при pH 13 и выпаривали, чтобы получить 96% D-энантиомера.

Я использовал половинное количество по сравнению с описанием. Все прошло отлично, я растворил амфетамин, затем экстрагировал основание 30 мл толуола (у меня не было бензола - может, в этом проблема?), затем добавил остальные ингредиенты и выдерживал около 4 часов. Образовался некоторый осадок, но ничего, если встряхнуть сепараторную воронку, не помогло. Водная фаза отделилась, и щелочью довели до PH 13. Поверх воды образовался хороший слой основания, так что в этот момент я подумал, что все в порядке. Основание было экстрагировано 30 мл толуола, однако при добавлении ацетон-серной кислоты выпал лишь умеренный осадок, который не увеличивался, а скорее начал исчезать, когда на дне стакана образовался небольшой слой серной кислоты - воды.

Как я могу сохранить выделенный D-амфетамин? Я также сохранил все фазы, так что если кто-то укажет на ошибку, допущенную ранее, я смогу исправить ее. Это очень хороший и простой метод, и я думаю, что все прошло хорошо, просто я, вероятно, сделал несколько ужасных ошибок в простой экстракции в конце. Вообще-то я хотел перечитать тему Паттона об экстракции, прежде чем приступать к финальной экстракции, но был слишком взволнован и просто взялся за дело.
Любая помощь будет оценена по достоинству.

Мои советы таковы:
- мой ацетон не был безводным - я перегонял ацетон на NaSO4 вчера, и он хранился в закрытой колбе, но не в морозилке
- серная кислота содержала воду (она довольно концентрированная, но точно не знаю - между 90-95%)
- Мне следовало высушить толуол перед добавлением кислоты - или, возможно, просто немного выпарить его?
- Толуол не является подходящим растворителем для этой экстракции по какой-то причине (неизвестной мне).
- Должен ли я сделать обратную покупку, добавив щелочь, затем высушить толуол, а потом дать ему испариться?
 

diogenes

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 27, 2021
Messages
183
Reaction score
94
Points
28
Я только что понял, что упустил последнюю инструкцию, которая может быть решением проблемы.

Водная фаза была экстрагирована бензолом при pH 13 и выпарена с получением 96 % D-энантиомера.

И все же, даже если выпаривание сработает, что делать дальше, чтобы получить сульфат D-амфетамина? Просто осадить (ацетон - серная кислота), но после выпаривания? Почему его нужно выпаривать? Причина в том, что толуол не смешивается с серной кислотой, в отличие от IPA?
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,660
Solutions
3
Reaction score
2,735
Points
113
Deals
1
Да, вы можете отфильтровать L-амф D-тартаровую кислоту после осаждения. Зачем вы изобретаете колесо? Метод в этой теме.
 

ASheSChem

Don't buy from me
Resident
Joined
Apr 10, 2022
Messages
297
Reaction score
161
Points
43
Извините, может быть, я прочитал слишком много для моего маленького мозга ;)
Вы четко объяснили это в методе...

Спасибо за ваши труды!
 

diogenes

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 27, 2021
Messages
183
Reaction score
94
Points
28
Привет, Паттон, когда вы использовали 6 г сульфата амфетамина в приведенной выше экстракции, а затем добавили половину количества D-винной кислоты (в молях). Я думаю, что 3,3 г - это слишком много, потому что при расчете молярного количества необходимо учитывать свободную основу. 6 г сульфата амфетамина - это 4,4 г свободного основания, что составляет 0,0326 моль основания (1 моль равен 135 г). Нам нужно 0,0326/2 моль D-винной кислоты, что составляет примерно 2,446 г. Дайте мне знать, на правильном ли я пути. Если да, то это благодаря вам за вашу тему о соли амфетамина. Я пробовал эту экстракцию и пытался рассчитать, сколько L-амфетамин-D-тартаровая кислота осадок я должен получить.

Кстати, сначала у меня получилось слишком мало осадка, чуть больше 1 г после сушки. Наверное, поэтому автор патента говорит, что нужно продолжать кристаллизацию до тех пор, пока не получится раствор с нужным вращением? Я думаю попробовать поместить раствор в морозилку, чтобы выпало больше L-амфетамин-D-тартаровой кислоты? Это было бы гораздо удобнее, если бы не нужно было проводить кристаллизацию так много раз.
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,660
Solutions
3
Reaction score
2,735
Points
113
Deals
1
Вы абсолютно правы. Я исправлю свою ошибку.
Сообщите нам о своем результате, пожалуйста.
 
Last edited by a moderator:

Heartburn

Don't buy from me
Resident
Joined
Aug 10, 2022
Messages
18
Reaction score
13
Points
3
У меня два вопроса.
Что делать с L-амф тартратом, так как его основные эффекты не очень желательны для пользователя?
Каков максимальный срок хранения тартратных солей по сравнению с сульфатными/фосфатными?
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,660
Solutions
3
Reaction score
2,735
Points
113
Deals
1
Действует слабее, чем d-амф сульфат.
Не могу сказать точно, думаю, что так же.
 

diogenes

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 27, 2021
Messages
183
Reaction score
94
Points
28
Я бы просто выбросил тартрат L-амфетамина, иначе какой смысл в разделении?
Я думаю, что соли тартрата довольно гидрофильны, они поглощают воду, поэтому их хранение становится более проблематичным, как и амфетамина-HCL. Поэтому сульфатные/фосфатные соли более желательны.
 

Joker_55555

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Jun 17, 2022
Messages
100
Reaction score
25
Points
28
Здравствуйте. Можно ли использовать хлорид ртути вместо нитрата ртути?
 

UWe9o12jkied91d

Don't buy from me
Resident
Joined
Aug 8, 2022
Messages
678
Reaction score
510
Points
63
Deals
5
(II), (I) не подходят
 

UWe9o12jkied91d

Don't buy from me
Resident
Joined
Aug 8, 2022
Messages
678
Reaction score
510
Points
63
Deals
5
Это в изопропаноле Использование нитроэтана в качестве растворителя было бы 1 глупым 2 расточительством
 

UWe9o12jkied91d

Don't buy from me
Resident
Joined
Aug 8, 2022
Messages
678
Reaction score
510
Points
63
Deals
5
Вы можете рацемизировать оставшийся 50% лизомер и повторить это столько раз, сколько возможно. Вы делаете 3 из них бам 90% иш теоретический выход желаемого изомера.
 

diogenes

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 27, 2021
Messages
183
Reaction score
94
Points
28
Как вы рацемизируете его? Я не слышал о таком методе.
 

UWe9o12jkied91d

Don't buy from me
Resident
Joined
Aug 8, 2022
Messages
678
Reaction score
510
Points
63
Deals
5
Вот вам, господин хороший, из уст лошади. Опасно иметь эту штуку где-то поблизости, так что, вероятно, химику, производящему ее для себя, не стоит этого делать. В этой статье говорится о метил-амфетамине, но я на 100% уверен, что вы можете сделать это с неметилированным вариантом.

https://www.emcdda.europa.eu/publications/eu-drug-markets/methamphetamine/main-production-methods-europe_en#figure7
[/URL]
 
Top