Синтез декстроамфетамина (Nabenhauer, 1942)

yin-yang

Don't buy from me
Resident
Joined
May 18, 2022
Messages
58
Reaction score
29
Points
18

Г. Паттон

Сульфат не бывает идеально белым. Вы избавились от всех водорастворимых примесей, теперь осталось сделать несколько промывок ацетоном/ИПА и должно получиться ~95% чистой соли?

Думаю, в этом случае нет необходимости в паровой дистилляции, нет?

Я спрашиваю, потому что моя аппаратура выглядит как учебник, но работает на высоких дозах, и высокие кажутся несколько грязными.
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,660
Solutions
3
Reaction score
2,736
Points
113
Deals
1
Это так. Я получил абсолютно белый порошок и видел разные порошки хорошего качества. Иногда он имеет небольшой оттенок.
Да, так и должно быть. Некоторые побочные продукты, связанные с амфетамином, все равно будут присутствовать. Паровая дистилляция - хороший вариант, чтобы избавиться от побочных продуктов с другой температурой кипения (для амф-бесплатной основы).
 

johski

Don't buy from me
New Member
Joined
Sep 10, 2022
Messages
5
Reaction score
0
Points
1
3 быстрых вопроса, не все по теме... сначала промыть мет с дихлорметаном? хорошая или плохая идея? какой лучший способ сделать фрибазу? Могут ли описанные выше процедуры для амфетамина применяться/применять и для метамфетамина?
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,660
Solutions
3
Reaction score
2,736
Points
113
Deals
1
Вы можете открывать темы по метам и читать/задавать вопросы там.
http://bbzzzsvqcrqtki6umym6itiixfhni37ybtt7mkbjyxn2pgllzxf2qgyd.onion/threads/synthesis-of-methamphetamine-from-p2p-via-aluminum-amalgam.184/
http://bbzzzsvqcrqtki6umym6itiixfhni37ybtt7mkbjyxn2pgllzxf2qgyd.onion/threads/methamphetamine-from-p2p-by-nabh4-reduction-medium-scale.600/
 

MadHatter

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 4, 2021
Messages
442
Solutions
1
Reaction score
411
Points
63
Я также помещу это здесь:
Что мне действительно не понравилось в этом описании, так это номенклатура, касающаяся винной кислоты. В тексте описания используется старая номенклатура изомеров винной кислоты, со строчной буквой "d" для декстро-винной кислоты. В современных текстах и при покупке винной кислоты для обозначения того же изомера используется заглавная буква "L": L-тартаровая кислота. Таким образом, "d-тартаровая кислота" - это то же самое, что и "L-тартаровая кислота".

Чтобы еще больше запутать ситуацию, другой изомер, левотартаровая кислота, в старых текстах называется "l-тартаровая кислота", а в современных текстах и на химических предприятиях - "D-тартаровая кислота".

Сейчас D-тартаровая кислота (ранее l-тартаровая кислота) действительно дорога и ее трудно купить. Часто для приобретения больших объемов требуется декларация конечного пользователя.
L-тартаровая кислота (ранее d-тартаровая кислота), однако, дешева и доступна. Это натуральная кислота, получаемая из фруктов, и ее можно купить в винодельческих магазинах онлайн. Именно она вам и нужна.
Ее также можно использовать для растворения (это называется растворением, когда вы разделяете энантиомеры) метамфетамина, что еще более важно, поскольку L-изомер метамфетамина бесполезен.

Здесь есть неплохая статья о решении проблемы изомеров амфетамина под названием "Голландское решение": (ОСТОРОЖНО!) https://www.thevespiary.org/rhodium/Rhodium/chemistry/amphetamine.resolution.html.

Это выдержка из текста, касающаяся разделения изомеров метамфетамина:

Разрешение рацемического метамфетамина

85 частей рацемического метамфетамина вносят в раствор 100 частей d-тартаровой кислоты в 1000 частей метилового спирта. После длительного стояния около 100 частей выпавшей соли отсасывают и экстрагируют горячим этиловым спиртом. Поскольку d-тартрат декстроротарного метамфетамина легко растворим как в метиловом, так и в этиловом спирте, тогда как d-тартрат леворотарного метамфетамина скупо растворим как в метиловом, так и в горячем этиловом спирте, происходит чрезвычайно простое разделение d-тартратов оптических антиподов основания.

Ссылка: Британский патент 508,757


Итак, в основном вы растворяете мета- или амфотерное основание в почти кипящем метаноле с L-тартаровой кислотой внутри. Когда раствор остынет, начнут выпадать кристаллы l-амф/л-мет, связанные с L-тартаровой кислотой. Вы просто отфильтруете их и выбросите или сохраните.
Затем я бы базировал раствор NaOH и выпарил большую часть спирта, добавил воды, чтобы получить хорошее отделение свободного слоя, извлек его в воронку и затем пропустил через него газ HCl, если это свободная основа d-мета, или добавил серной кислоты, если это свободная основа d-амфета, чтобы получить хорошие кристаллы d.
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,660
Solutions
3
Reaction score
2,736
Points
113
Deals
1
Здравствуйте, вы ошибаетесь. Это разные изомеры. Пожалуйста, прочитайте об изомерах винной кислоты здесь.
MN73pAa9XG
 

MadHatter

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 4, 2021
Messages
442
Solutions
1
Reaction score
411
Points
63
Из статьи в Википедии, на которую вы только что сослались:

___________________________
Природная форма кислоты - декстро-тартаровая кислота или L-(+)-тартаровая кислота (устаревшее название d-тартаровая кислота). Поскольку она доступна в природе, она дешевле своего энантиомера и мезо-изомера. Приставки dextro и levo - архаичные термины.[13] В современных учебниках природная форма обозначается как (2R,3R)-тартаровая кислота (L-(+)-тартаровая кислота), а ее энантиомер - как (2S,3S)-тартаровая кислота (D-(-)-тартаровая кислота). Мезо-диастереомер обозначается как (2R,3S)-тартаровая кислота или (2S,3R)-тартаровая кислота.
___________________________

Что противоположно тому, что вы только что написали? И именно тому, что я написал? Это изображение из той же статьи в Википедии:
 

Attachments

  • TLzZERWe4x.png
    TLzZERWe4x.png
    192.6 KB · Views: 296
Last edited:

MadHatter

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 4, 2021
Messages
442
Solutions
1
Reaction score
411
Points
63
Так, L-(+)-тартаровая кислота - это то же самое, что и d-тартаровая кислота и (2R,3R)-тартаровая кислота, которая является декстро-тартаровой кислотой.
D-(-)-тартаровая кислота - это то же самое, что и l-тартаровая кислота и (2S,3S)-тартаровая кислота , которая является левотартаровой кислотой.

И DL-тартаровая кислота будет бесполезна для разрешения. Поскольку она сама является рацематом и кристаллизует оба изомера амфетамина.

Проклятая химическая номенклатура - это само по себе плохое путешествие.
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,660
Solutions
3
Reaction score
2,736
Points
113
Deals
1
Я невнимательно читал. На самом деле это не так. Я думаю, что в Вики есть ошибка, потому что это утверждение противоречит этой картинке. Я отправил эту картинку, которая ясно показывает, что это разные изомеры. Я понимаю, что это трудно осознать, но...
 
Last edited:

MadHatter

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 4, 2021
Messages
442
Solutions
1
Reaction score
411
Points
63
Извините за спам, но я нашел ключ. Изображение, которое вы привели, взято из статьи Википедии о стереохимии. Она ошибочна. Эта статья довольно сильно критикуется в разделе "Разговоры".

Картинка, которую я разместил, правильная.

Префиксы l и d - это просто сокращение от dextrorotary или levorotary: в какую сторону молекула поворачивает поляризованный свет. "l" =levo = влево, "d" = dextro = вправо. Но эти приставки устарели и больше не используются.
В современной номенклатуре они заменены на (+) для декстро и (-) для лево.

Приставки L и D (заглавные буквы) относятся к фишеровским проекциям молекул и не имеют отношения к тому, как они вращают свет, но к тому, в каком направлении нарисованы ключевые части молекулы. В данном случае они фактически ПЕРЕВЕРНУТЫ по отношению к префиксам d и l : d - это L, а l - D.

Таким образом, L-(+)-тартаровая кислота означает: "молекула винной кислоты, которая нарисована с самой приоритетной группой вверху на проекции Фишера и соответствующей группой, направленной влево, и вращает поляризованный свет вправо", она же декстроротара, она же декстро, она же d-тартаровая кислота. Это природная форма винной кислоты.

И, конечно, наоборот, D-(-)-тартаровая кислота.

Насколько я понимаю, оба изомера винной кислоты можно использовать для получения энантиомеров амфетаминов. Если вы используете D-(-)-винную кислоту, вы получите кристаллы d-амфетамина/D-тартрата, а если вы используете L-(+)-винную кислоту , вы получите кристаллы l-амфетамина/L-тартрата.
Использование DL-тартаровой кислоты будет абсолютно бесполезным, поскольку она ничего не отделит: оба энантиомера выпадут в осадок.

Фух.
Я высказался.
 

BrownRiceSyrup

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 26, 2022
Messages
52
Reaction score
29
Points
18
Ваше разъяснение в трех комментариях здесь было самым ясным и абсолютно полезным из всего, что я, черт возьми, читал за последнее время. спасибо. Я знаю, что вы написали это 8 месяцев назад, так что я просто скажу это сейчас, если никто больше этого не сделает, это то, что мне нужно, чтобы прояснить ситуацию со всем этим дерьмом... в течение многих лет я не понимал этого и был слишком запутан, чтобы попытаться приблизиться к пониманию этого.... спасибо... серьезно
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,660
Solutions
3
Reaction score
2,736
Points
113
Deals
1
Извините, я запутался. L(+) изомер может быть использован для получения (-)D-амф/метамф. Процедура немного отличается от моей, и вы можете получить другой изомер. Я работал только с D-изомером. Вы получите D-амф L-тартаровую кислоту в виде осадка.
 

Mr.Blanks00

Don't buy from me
Resident
Joined
Sep 2, 2022
Messages
43
Reaction score
19
Points
8
Здравствуйте, является ли этот продукт тем же самым, что и L-, и можно ли его использовать?
 

Attachments

  • TjYHvmPVOz.jpg
    TjYHvmPVOz.jpg
    333.7 KB · Views: 305

Saul

Don't buy from me
Resident
Joined
May 1, 2022
Messages
325
Reaction score
133
Points
43

ищите cas nr на закладке

D-винная кислота CAS 147-71-7,
L-винная кислота CAS 87-69-4,

(1) декстророторная винная кислота (d-тартаровая кислота), содержащаяся в винограде и некоторых других фруктах,

(2) левовращающая винная кислота (l-тартаровая кислота), получаемая в основном путем растворения рацемической винной кислоты,
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,660
Solutions
3
Reaction score
2,736
Points
113
Deals
1
прочитайте, пожалуйста, мое предыдущее сообщение
 

MadHatter

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 4, 2021
Messages
442
Solutions
1
Reaction score
411
Points
63
Да. Безусловно. Это L-(+)-тартаровая кислота, или декстро-тартаровая кислота.
Это то же самое, что и d-тартаровая кислота.

Процедура: как в описании этой темы (для амфетамина) или как в этой статье (clearnet).
 
Last edited by a moderator:

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,660
Solutions
3
Reaction score
2,736
Points
113
Deals
1
Почему вы ссылаетесь на побочные ресурсы, в то время как в этой теме описывается данная процедура?
 

MadHatter

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 4, 2021
Messages
442
Solutions
1
Reaction score
411
Points
63
Я действительно ссылался на описание в теме. Прочитайте ответ еще раз.

Другая ссылка шире и также дает информацию о перекристаллизации мета и о том, как использовать другие растворяющие агенты, а не чистую L-(+)-винную кислоту. Я думаю, что это добавляет ценность теме. Конечно, это нормально - давать ссылки, когда вы размещаете информацию на этом форуме? По крайней мере, так уже делалось много раз. Если у вас есть проблемы с этой ссылкой, пожалуйста, скажите, в чем дело.
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,660
Solutions
3
Reaction score
2,736
Points
113
Deals
1
Другого варианта в этой статье я не нашел. Кроме того, процедура перекристаллизации такая же, как и для обычного метамфетамина. Кстати, для разделения изомеров можно использовать флэш-хроматографию, но этот метод гораздо сложнее.
 

MadHatter

Don't buy from me
Resident
Joined
Dec 4, 2021
Messages
442
Solutions
1
Reaction score
411
Points
63
Хаха, извините! Я думал, что вставил ссылку на статью о родии :). Я исправлю свою ошибку.
 
Top