ГИДРОХЛОРИД МЕТИЛАМИНА (HCL) - это не шутка

EHRMANTRAUT

Don't buy from me
Resident
Joined
Jun 3, 2023
Messages
23
Reaction score
38
Points
13
Поэтому этот пост рассчитан скорее на новичков. Цель этой заметки - избавить от мелких ошибок при приготовлении метиламина. Если вы уже все знаете и эта статья для вас не нова, то, пожалуйста, просто поставьте жирный "Like" и можете добавить свой опыт в комментариях.

Для приготовления водного метиламина, как вы, наверное, уже знаете, вам понадобится непосредственно гидрохлорид метиламина, дистиллированная вода, щелочь - она же гидроксид натрия NaOH или гидроксид калия KOH.

Приступим, мой дорогой читатель. Я возьму расчеты для 150 граммов гидрохлорида метиламина hcl


Расчеты для получения раствора метиламина из 150 граммов гидрохлорида метиламина:


1. Растворение щелочи:
2. Добавление щелочи к гидрохлориду метиламина:

Не добавляйте всю щелочь сразу, так как это может привести к резкому скачку pH и потере метиламина.!!!!!!.
Рекомендуется добавлять щелочь небольшими порциями (по 20-30 мл), перемешивая после каждого добавления.
Контролируйте pH раствора:
Для контроля рН раствора используйте рН-метр.
Требуемое значение pH:
Для NaOH: 11-12
Для KOH: 12-13
Добавляйте щелочь до тех пор, пока не будет достигнуто заданное значение pH. Я считаю этот шаг самым важным при приготовлении водного метиламина.
100 г чистой щелочи (NaOH или KOH) следует растворить в дистиллированной воде.

Объем воды:
Для полного растворения 100 г щелочи потребуется около 250-300 мл дистиллированной воды.
Точный объем воды может немного варьироваться в зависимости от используемой щелочи и желаемой концентрации раствора.


Перемешивание:
В нужную емкость (в моем случае это стеклянная банка) всыпьте щелочь и влейте воду.
Тщательно перемешайте раствор до полного растворения щелочи.
Вы можете использовать магнитную мешалку или просто встряхивать колбу вручную.
ПОМНИТЕ И БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ: ЩЕЛОЧЬ НАГРЕВАЕТСЯ ПРИ КОНТАКТЕ С ВОДОЙ. Вы можете заранее подготовить емкость с холодной водой, добавив в нее лед. в случае сильного нагрева остудите в холодной воде - это из моего опыта. После полного растворения щелочи в дистиллированной воде оставьте банку остывать до комнатной температуры, а когда она остынет, переходите ко второму этапу.



2. Добавление щелочи к гидрохлориду метиламина:

Не добавляйте всю щелочь сразу, так как это может привести к резкому скачку pH и потере метиламина.!!!!!!.
Рекомендуется добавлять щелочь небольшими порциями (по 20-30 мл), перемешивая после каждого добавления.
Контролируйте pH раствора:
Для контроля рН раствора используйте рН-метр.
Требуемое значение pH:
Для NaOH: 11-12
Для KOH: 12-13
Добавляйте щелочь до тех пор, пока не будет достигнуто заданное значение pH. Я считаю этот шаг самым важным при приготовлении водного метиламина.



3. Осаждение и фильтрация:

После того как все количество щелочи будет добавлено и pH достигнет целевого значения, дайте раствору осесть.
На дно выпадет осадок хлорида натрия (NaCl).
Отфильтруйте раствор через фильтр (например, вакуумный).
Промойте осадок хлорида натрия небольшим количеством воды, чтобы удалить остатки метиламина - это необязательно.

НАРРИРОВАНИЕ.

150 г гидрохлорида метиламина (CH₃NH₂HCl)
100 г щелочи (NaOH) чистотой 98%
250 мл дистиллированной воды

1. Рассчитайте молярную концентрацию гидрохлорида метиламина:

Молярная масса CH₃NH₂HCl = 74,53 г/моль

Моль CH₃NH₂HCl = 150 г / 74,53 г/моль = 2,01 моль

2. Рассчитайте молярную концентрацию щелочи:

Молярная масса NaOH = 40 г/моль

Чистота NaOH = 98%

Моль NaOH = (100 г * 0,98) / 40 г/моль = 2,45 моль

3. Определите объем раствора:

Объем раствора = 250 мл = 0,25 л.

4. Рассчитайте молярную концентрацию метиламина (CH₃NH₂):

При реакции нейтрализации гидрохлорида метиламина (CH₃NH₂HCl) щелочью (NaOH) образуется метиламин (CH₃NH₂) и вода (H₂O):

CH₃NH₂HCl + NaOH → CH₃NH₂ + NaCl + H₂O

Из уравнения реакции видно, что 1 моль CH₃NH₂HCl дает 1 моль CH₃NH₂.

Таким образом, молярная концентрация CH₃NH₂ в растворе составляет:

[CH₃NH₂] = (2,01 моль CH₃NH₂HCl) / 0,25 л = 8,04 моль/л Возможно, расчеты не совсем верны, но те, у кого больше опыта и знаний, пожалуйста, примите участие в корректировке расчетов.

На этом все. Не забудьте подписаться и поставить жирный лайк, если это было полезно. Спасибо.

P/S Хотелось бы особо отметить и выразить благодарность: @Marvin "Popcorn" Sutton и @WillD, и, конечно же, форуму: BBgate.com
 

EHRMANTRAUT

Don't buy from me
Resident
Joined
Jun 3, 2023
Messages
23
Reaction score
38
Points
13
!!!дополнение: почему еще эта статья? дело в том, что на стадии добавления растворенной щелочи к MA hcl я допустил ошибку. а именно, я добавил ее очень быстро, что, как вы уже поняли, привело к потере качества водного метиламина и в итоге к некачественному выходу 4mmc.
 

HeavenChem

Don't buy from me
Resident
Joined
May 5, 2022
Messages
11
Reaction score
7
Points
3
Вы использовали слишком много щелочи.
Это может привести к перегруппировке свободного основания в пиразины из-за нестабильности 4-MMC в щелочных растворах с кислородом.
Постарайтесь использовать легкий недостаток щелочи, чтобы предотвратить побочные реакции
 

HeavenChem

Don't buy from me
Resident
Joined
May 5, 2022
Messages
11
Reaction score
7
Points
3
Также вы добавляете NaOH непосредственно к соли метиламина. Лучше приготовить щелочной водный раствор и сделать его холодным. То же самое нужно сделать с водным раствором вашей соли. В этом случае после реакции вы получите довольно хорошее основание без метиламина.
Убедитесь, что вы используете достаточное количество воды, потому что хлорид натрия может заменить метиламин, и ваш газ улетучится гораздо быстрее.
 

CCL4 huffer

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
May 19, 2024
Messages
73
Reaction score
26
Points
18

Честно говоря, я не понимаю, как метиламин HCl может быть настолько доступнее в этот момент, просто синтезируйте метиламин из нитрометана или ацетамида.
bdw скачок ph не является причиной потери метиламина, если вы добавляете много основания, это просто тепло, выделяемое при реакциях, поэтому я бы рекомендовал, если вы хотите использовать этот метод, добавить воду к метиламину HCl и поставить его в холодильник, пока он не станет холодным и ледяным.

Также хочу сказать, что этот метод - варварство, загрязнять метиламин таким образом, а потом не работать с ним, как будто это действительно так сложно?
Просто используйте карбонат или бикарб вместо гидроксида, капайте его в метиламин HCl при нагревании и проливайте метиламин ледяной водой или очень холодным метанолом. Этот метод намного лучше и дает чистый раствор.

Но просто загрязнять метиламин NaOH и NaCl - это просто варварство.
По крайней мере, используйте избыток метиламина HCl, чтобы "только" загрязнить его NaCl.
Всегда нужно стремиться к максимально возможной чистоте, тем более если реактив будет использоваться для получения наркотиков или чего-то, что можно проглотить.

В заключение хочу сказать, что мне не нравится ваш пост.
 

EHRMANTRAUT

Don't buy from me
Resident
Joined
Jun 3, 2023
Messages
23
Reaction score
38
Points
13
Приветствую. отличное дополнение к моей статье. спасибо, что поделились своими знаниями - очевидно, большой опыт. да, я согласен, что сначала нужно попытаться получить чистоту продукта. но я также забыл добавить, что не все вещества доступны для покупки. согласны? отсюда и такой способ приготовления. мне понравился ваш комментарий. было бы еще лучше, если бы вы открыли свою тему с подробным руководством. если вы не против или можете добавить ее сюда. я уверен, что всем понравится ваш опыт. спасибо.
 

Albert13

Don't buy from me
Member
Joined
May 15, 2024
Messages
11
Reaction score
0
Points
1
Какой карбонат или бикарбонат
вы имеете в виду?
 

ImRegistered

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Apr 27, 2024
Messages
15
Reaction score
4
Points
3
Отличный пост. Не могли бы вы написать такой же для перевода метиламина Hcl в метанол? (Без газообразования)
 

EHRMANTRAUT

Don't buy from me
Resident
Joined
Jun 3, 2023
Messages
23
Reaction score
38
Points
13
Я не совсем понимаю ваш вопрос. попробуйте перефразировать его.
 
View previous replies…

ImRegistered

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Apr 27, 2024
Messages
15
Reaction score
4
Points
3
Можно ли получить aq метиламина в метаноле, заменив h20 на Meoh?
 

ImRegistered

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Apr 27, 2024
Messages
15
Reaction score
4
Points
3
@EHRMANTRAUT Я нашел ответ. Спасибо
 

EHRMANTRAUT

Don't buy from me
Resident
Joined
Jun 3, 2023
Messages
23
Reaction score
38
Points
13
хорошая статья. У @G.Patton всегда есть нужная и ценная информация.

и спасибо за ссылку.
 

CCL4 huffer

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
May 19, 2024
Messages
73
Reaction score
26
Points
18
Удачи в преобразовании метиламина в метанол, приятель, эта подготовка, конечно, не будет легкой
 

EHRMANTRAUT

Don't buy from me
Resident
Joined
Jun 3, 2023
Messages
23
Reaction score
38
Points
13
вы правы. в интернете описано несколько способов, но превращение гидрохлорида метиламина в метанол - сложный многоступенчатый процесс
 

Osmosis Vanderwaal

Moderator in US section
Resident
Joined
Jan 15, 2023
Messages
1,308
Solutions
4
Reaction score
881
Points
113
Вы не упоминаете об этом, но стоит сказать, что стехиометрия вашего основания зависит только от HCL. Пока вы придерживаетесь молей до конца каждого расчета, все будет хорошо, но если вы переведете моли в граммы слишком быстро, вы все испортите
1 моль Ch³nh²hcl=1 моль Ch³Nh² +1 моль HCL
1 моль NaOH нейтрализует 1 моль HCL
Ch³Nh² не используется в расчете
 

hider8028

Don't buy from me
Resident
Joined
Oct 17, 2023
Messages
39
Reaction score
15
Points
8

Так сколько мл 40 %-ного раствора метиламина эквивалентно этой формуле?
 

CCL4 huffer

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
May 19, 2024
Messages
73
Reaction score
26
Points
18
Если вы не можете справиться с простыми математическими вычислениями и вам нужно, чтобы вас кормили информацией с ложечки, то химия не для вас, особенно если она не предназначена для людей, которые должны ее потреблять.
 
View previous replies…

hider8028

Don't buy from me
Resident
Joined
Oct 17, 2023
Messages
39
Reaction score
15
Points
8
Отвали, парень, если не хочешь отвечать, просто закройся, я тебя не спрашиваю, не нужно притворяться экспертом.
 

CCL4 huffer

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
May 19, 2024
Messages
73
Reaction score
26
Points
18
брат ты не можешь делать стехиометрию, это не значит быть экспертом, это самое основное, что ты можешь получить.....
 

hider8028

Don't buy from me
Resident
Joined
Oct 17, 2023
Messages
39
Reaction score
15
Points
8
Так в чем же проблема? Все начинают с того, что ничего не знают, я просто задаю вопросы и учусь, я не понимаю, что случилось с вами? Значит, это могут обсуждать только люди, которые уже все знают? Вы считаете себя кем? Книжным червем?
 

Osmosis Vanderwaal

Moderator in US section
Resident
Joined
Jan 15, 2023
Messages
1,308
Solutions
4
Reaction score
881
Points
113
Я считаю, что 8 мол. CH³NH² = 27%. Исходя из того, что я вижу, 12 моль - это 40% в воде, а 9 моль - в метаноле.
 
Top