Синтез метилфенидата (риталина)

cokemuffin

Don't buy from me
Resident
Joined
Sep 11, 2022
Messages
66
Reaction score
27
Points
18
Итак, процесс заключается в том, чтобы поместить риталин hcl в раствор NaOH, получить риталин freebase, а затем просто поместить его в ipa, чтобы получить изопропилфенидат? Я предполагаю, что hcl следует добавлять после этерификации, чтобы не заменить OH карбоксильной группы на Cl, но я не уверен в этом на 100%.
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,659
Solutions
3
Reaction score
2,734
Points
113
Deals
1
Здравствуйте, извините за долгий ответ. Я не видел ваш вопрос.
Нет, этерефикация не работает так, как вы описываете. Вам нужно получить натриевую соль риталиновой кислоты, а затем получить эфир с помощью IPA в кислой среде.
Так, как вы рассказали, не получится =) В чем причина таких манипуляций? На самом деле, я не уверен, что реакция будет успешной. Более того, вы потеряете часть риталина.
 
View previous replies…

TheNut22

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Feb 12, 2024
Messages
148
Reaction score
66
Points
28
Когда в синтезе участвуют цианиды, я иду в местный хозяйственный магазин в отдел химии для бассейнов и покупаю Na DCCA или TCCA. Они проводят ту же реакцию, что и более ядовитые формы цианидов. Я столько раз делал фенилуксусную кислоту из DLPA, и так далее.
 

dupskoslonia

Don't buy from me
New Member
Joined
Aug 9, 2023
Messages
1
Reaction score
1
Points
1
Привет, ребята. У меня есть риталиновая кислота. Что мне нужно, чтобы сделать метилфенидат и этилфенидат? Я полный новичок, не могли бы вы объяснить мне шаг за шагом? Буду очень благодарен
 

kotkata

Don't buy from me
Resident
Language
🇧🇬
Joined
May 27, 2023
Messages
15
Reaction score
12
Points
3
Существует ли протокол, руководство для начинающих или какой-нибудь рецепт для преобразования риталиновой кислоты в метилфенидат?

Насколько я понимаю, это не ракета, но я немного запутался, как получить метилфенидат из риталиновой кислоты.
 
View previous replies…

SmartResearcher

Don't buy from me
New Member
Joined
Dec 10, 2023
Messages
1
Reaction score
3
Points
3
Всем привет! Отвечая за dupskoslonia, добавляю рецепт гидрохлорида метилфенидата из dl-трео-риталиновой кислоты (которая легко продается в Китае, цена за 1 кг около 600-700$). Я делал гидрохлорид дл-трео-метилфенидата несколько раз по этому рецепту, и это абсолютно просто и идеально. 1 кг гидрохлорида метилфенидата можно сделать в 20-литровой одногорлой колбе (реактор не нужен).

В реактор добавлено 125 г (0,57 моль) дл-трео-риталиновой кислоты. Затем добавьте 256,7 г (5 моль) диметилкарбоната и 27,5 г метанола. Затем при комнатной температуре с помощью механической мешалки (магнитная мешалка не подходит для этой операции) медленно добавили 762 г 96%-ной или более серной кислоты (температура <80oC). Температуру рубашки увеличили до 85oC (целевая внутренняя температура около 70oC). Реакцию перемешивали в течение ночи (не менее 16 часов) при температуре рубашки 85oC.

Затем полученную смесь охладили до 15-20oC. К полученной смеси добавили 250 г изопропилацетата с последующим добавлением 18% NaOH (212,5 г, 1,68 моль), поддерживая температуру ниже 30oC. Затем смесь перемешивали в течение 15 минут. Слоям дали отстояться в течение 20 минут, нижний, едкий (водный) слой отделили и выбросили. К органическому слою добавили деионизированную воду (187,5 г) и перемешивали полученную смесь в течение 20 минут. Слоям дали осесть в течение 20 минут, а нижний, водный слой отделили и выбросили. Органический слой содержал дл-трео-метилфенидат.

Во второй реактор загрузили раствор 37% HCl (59 г, 1,05 моль) и IPA (250 г). Внутренняя температура раствора была отрегулирована до 55oC. В этот реактор добавляли органический слой, содержащий дл-трео-метилфенидат, приготовленный на стадии 1, через добавочную воронку в течение 90 минут, поддерживая температуру на уровне 55oC. Затем смесь охлаждали до 10-15oC и перемешивали в течение 30 минут. Полученную суспензию фильтровали через воронку Бюхнера, а влажный кек промывали IpOAc (125 г). Получено около 110-125 г гидрохлорида дл-трео-метилфенидата (точно такой же изомер, как в аптеке).
 

kotkata

Don't buy from me
Resident
Language
🇧🇬
Joined
May 27, 2023
Messages
15
Reaction score
12
Points
3
Потрясающе, большое спасибо, @dupskoslonia!

Очень признательны!!!
 

untryrgos

Don't buy from me
Resident
Language
🇺🇸
Joined
Apr 19, 2024
Messages
17
Reaction score
11
Points
3
Здравствуйте, спасибо за ваш способ синтеза. Я следую вашему способу, и появилась некоторая разница. Когда я убедился, что вся кислота исчезла, и закончил первый шаг, я обнаружил такое большое отделение соли. Это сульфат метилфенидата? pH составляет от 1 до 2.
 

Attachments

  • 1UutT2HidC.jpg
    1UutT2HidC.jpg
    1.5 MB · Views: 54

HerrHaber

Don't buy from me
Resident
Language
🇬🇧
Joined
Jan 15, 2023
Messages
518
Reaction score
279
Points
63
Метиловые эфиры также легко получить в присутствии аминогруппы действием хлортриметилсилана в метаноле с гораздо более дружественной обработкой, но, опять же, стоимость, вероятно, больше, и я также думаю, что выход (их нужно сравнить). Этилфенидат и изопропилфенидат имеют гораздо большую рекреационную ценность (и более длительный и мощный эффект) Я не могу не побродить по поводу использования биокатализа с различными спиртами, и NOVOZYME должен быть первым выбором, большинство ферментативных этерификаций и переэтерификаций сначала пробуют с этим экстремофильным (Candida Antarctica) ферментом, который выделяется во внеклеточную среду, поэтому его легче собирать. Лучше всего, если фермент иммобилизован на твердом материале (часто это суперпарамагнитные наночастицы Fe3O4 с функционализированной поверхностью и ферментом, связанным через кремнийорганический линкер), так как их можно отфильтровать и использовать повторно, а магнитные еще проще обрабатывать. Я бы с удовольствием поэкспериментировал с этим в небольших масштабах, для которых достаточно 50 г риталиновой кислоты, а это, вероятно, ниже обычного MOQ. Я думаю, что нафтидаты также очень интересны, но выполнение всего синтеза может оказаться сложным.
 
Top