Синтез декстроамфетамина (Nabenhauer, 1942)

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,660
Solutions
3
Reaction score
2,735
Points
113
Deals
1
Мы взяли 6 г рацемата = 3 г D-амф+3 г L-амф
Мы получили
2,63 г выход = х%
3,0 г теории = 100%

2.63*100/3=87.7%
 

Pororo

See my products
Seller
Language
🇺🇸
Joined
Jan 23, 2024
Messages
80
Reaction score
36
Points
18
Deals
11
Спасибо за интересное исследование. Но меня удивляют ваши пропорции винной кислоты.
6 г сульфата амф - это 3,49 г рацемического амф-основания. Тогда почему вы используете 2,45 г d-тартаровой кислоты? Она должна быть в молярной пропорции 1:4, т.е. 0,97 г d-тартрата достаточно?
 
Last edited:
View previous replies…

Pororo

See my products
Seller
Language
🇺🇸
Joined
Jan 23, 2024
Messages
80
Reaction score
36
Points
18
Deals
11
Уважаемый, похоже, вы забыли, что винная кислота соединяет две молекулы основания. Точно так же, как и серная. Вам нужно разделить [ 0,01632 моль (2,45г/150,09г/моль) ] / 2 = 1,23
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,660
Solutions
3
Reaction score
2,735
Points
113
Deals
1
75ckpt4HSC

1:1 то же, что и для мета
 

Pororo

See my products
Seller
Language
🇺🇸
Joined
Jan 23, 2024
Messages
80
Reaction score
36
Points
18
Deals
11
Делали ли вы эту часть самостоятельно?
Да. Я был очень удивлен результатом, а потом проверил свойства...
Это работает так же, как и серная: одна молекула d или l винной кислоты связывает 2 молекулы основания.
Думаю, в вашем объяснении с декстрометом та же ошибка. Или избыток кислоты добавляется по какой-то другой технической причине (например, для уменьшения растворимости).
 
Last edited:

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,660
Solutions
3
Reaction score
2,735
Points
113
Deals
1
Как вы установили этот факт?
 

Pororo

See my products
Seller
Language
🇺🇸
Joined
Jan 23, 2024
Messages
80
Reaction score
36
Points
18
Deals
11
В некоторых растворителях вы ясно видите, как при добавлении кислоты соль сразу выпадает в осадок.
Вы знаете вес, поэтому знаете, сколько кислоты нужно добавить.
Если вы добавили часть всей кислоты, вы можете отфильтровать твердые частицы и добавить еще, и посмотреть, выпадет ли соль в осадок или нет.
Соль перестает выпадать в осадок примерно при достижении молярного соотношения 1:4.
Выход составляет около 95.
Попробуйте сделать это, и вы увидите. Или лучше проверьте спецификацию винной кислоты.
 

Pororo

See my products
Seller
Language
🇺🇸
Joined
Jan 23, 2024
Messages
80
Reaction score
36
Points
18
Deals
11
http://bbzzzsvqcrqtki6umym6itiixfhni37ybtt7mkbjyxn2pgllzxf2qgyd.onion/attachments/q6lca7lcd0-jpg.37905/
Из этого поста.
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,660
Solutions
3
Reaction score
2,735
Points
113
Deals
1
Здравствуйте. Я снова прочитал источник этого метода [прикреплен к посту] и обнаружил, что я был неправ в своем мнении, но и вы тоже неправы в своем, уважаемый @Pororo.

Как сказал автор, два моля фенилэтиламина реагируют с одним молем d-тартаровой кислоты и образуют раствор нейтральной соли d,l-фенилэтиламина d-тартрата (как вы сказали, 2 моля амина и 1 моль кислоты). Соль D-фенилэтиламина растворяется в растворе, а l-изомер выпадает в осадок. Таким образом, мои пропорции верны, но смысл моих слов в комментариях выше - нет.
BYkt8cau3g

Я очень благодарен вам за ваши замечания и комментарии, вы помогли найти ошибку.
 

Pororo

See my products
Seller
Language
🇺🇸
Joined
Jan 23, 2024
Messages
80
Reaction score
36
Points
18
Deals
11
Я не знаю, как вы считаете, но, конечно, в моих расчетах НЕТ НИКАКОЙ ошибки.
Если вы хотите подкислить весь 1 моль основания DL-тартаровой кислотой, вам нужно использовать 0,5 моль этой кислоты.
Если вы хотите извлечь только D или L из 1 моль основания с помощью D или L-тартаровой кислоты, вам нужно использовать 0,25 моль D или L кислоты соответственно.
 

G.Patton

Expert
Joined
Jul 5, 2021
Messages
2,660
Solutions
3
Reaction score
2,735
Points
113
Deals
1
Я отправил вам выше цитату о методе Набенхауэра. Пожалуйста, внимательно прочитайте полный текст статьи. Я говорю то же самое.

В соответствии с этой статьей, если взять пропорцию, как вы сказали (1 моль амина с 0,25 моль d-тартаровой кислоты), вы получите 0,2-0,25 моль d-амина d-битартрата в осадке из 1 моль свободного основания амина.

YPkdf9lQsb


Уравнение этой реакции (из цитаты):

1 моль d,l-амина + 1,2 моль d,l-винной кислоты = 0,5 моль d-амина d-битартрата (2 части аминного основания на 1 часть кислоты).
соль выпадает в осадок

возьмите
1 моль d,l-амина + 0,25 моль d-винной кислоты = 0,25 моль d-амина d-битартрата, как я и предлагаю. Возможно, вы получите соль d-амина d-тартрата (1:1 основание:кислота), которая также нерастворима в этом растворителе. Трудно предсказать. Я не видел деталей вашего эксперимента. Только ваши слова.


Если вы хотите доказать свой аргумент, проведите эксперимент с картинками в разделе комментариев или в новом посте.
 
Last edited:

Pororo

See my products
Seller
Language
🇺🇸
Joined
Jan 23, 2024
Messages
80
Reaction score
36
Points
18
Deals
11
Я понял вашу мысль. Не знаю, почему вы считаете, что получите битартрат. Возможно, из-за этанола.

Если я правильно понимаю термины, тартрат означает 1:2, а битартрат означает 1:1 молярные пропорции!!!

Но я не использую этанол. Я использую другие растворители.

Что я знаю, кристаллизация прекращается, как только расходуется 0,25 моль кислоты с выходом 95%. Затем, если добавить 0,25 моль противоположной кислоты, осаждение начнется снова с выходом 95%.
И теперь, когда было израсходовано 0,25 моль L и 0,25 моль D, если я пытаюсь добавить в маточный раствор еще D или L или DL кислоты - ничего не происходит. Похоже, что нет основания, ph также кислый.
Для доказательства, может быть, может быть, может быть, по случаю. Не уверен, когда снова буду делать разделение амф, возможно, в конце сентября.
 
Last edited:
Top